официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Слово отечество – это не пустой звук

Слово отечество – это не пустой звук

В преддверии Дня защитника отечества, 21 февраля, во Дворце спорта «Фрязино» прошел чемпионат Центрального федерального округа по армейскому рукопашному бою памяти нашего земляка, сержанта спецназа Павла Блинова, четырнадцать лет назад погибшего в Чечне. Продемонстрировать спортивное мастерство и побороться за кубки к нам приехали более ста бойцов из разных городов России.

     Подобные мемориальные турниры в городах Подмосковья проходят ежегодно. И это не случайно. Губернатор Московской области Борис Громов – боевой офицер, Герой Советского Союза, лично руководивший выводом советских войск из Афганистана. Для него память – не простое слово…
     – От имени губернатора Подмосковья Бориса Громова разрешите сердечно поздравить участников чемпионата с наступающим праздником – Днем защитника отечества и пожелать счастья, здоровья и честной спортивной борьбы! – обратился к бойцам председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Сергей Перников.
     Турнир по армейскому рукопашному бою памяти Павла Блинова впервые был организован в нашем городе более семи лет назад и стал проходить практически ежегодно. Как отметил во время церемонии открытия соревнований глава Фрязино Владимир Ухалкин, важность таких мероприятий для воспитания патриотизма у молодежи трудно переоценить.
Павел Блинов – выпускник фрязинской школы № 3. В декабре 1995 года при выполнении воинского долга он погиб в городе Гудермес Чеченской республики. Посмертно был награжден орденом Мужества.
     В 2008 году замечательная традиция проведения турнира памяти Павла после небольшого перерыва возобновилась. За это время соревнования расширили свои горизонты – 21 февраля во Дворец спорта приехали семнадцать команд из разных городов России, большая часть которых представляла Московскую область. Изменился и возраст участников – раньше это были школьники, теперь же – молодые люди от 18 до 23 лет.
– Мы будем оказывать активную поддержку и турниру памяти Павла Блинова, и армейскому рукопашному бою как виду спорта. Очень хотим, чтобы фрязинская команда была одной из сильнейших в области, – подчеркнул председатель фрязинского городского отделения организации «Боевое братство» Николай Смирнов.
О масштабности этих соревнований говорит и тот факт, что судейскую бригаду представляли члены Федерации по армейскому рукопашному бою Московской области. А среди почетных гостей был Герой России Александр Маргелов – сын легендарного военачальника, Героя Советского Союза Василия Маргелова.
– Такие турниры способствуют патриотической работе с молодым поколением. Ребята видят, что их ровесники погибли, выполняя воинский долг, и понимают, что слово Отечество – это не пустой звук… Кроме того, занятия армейским рукопашным боем дают прекрасную физическую подготовку, которая в жизни всегда пригодится, – считает Николай Смирнов. 
По словам организаторов соревнований, они приложат все усилия для того, чтобы этот турнир продолжил свое развитие. Возможно, уже в следующем году участников станет еще больше.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №7 (923) от 25-03 марта 2009 г.