официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Статус наукограда требует более эффективной формы управления

Статус наукограда требует более эффективной формы управления

Лидеры политических партий и общественных организаций в среду собрались на первое в этом году заседание Консультативного совета. В повестку дня вошли два вопроса – о ходе так называемой монетизации льгот по оплате услуг ЖКХ и о корректировке Устава города Фрязино.

      Во Фрязино проживает около четырнадцати тысяч граждан, имеющих право на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, сообщила исполняющая обязанности начальника фрязинского Управления социальной защиты населения Анна Сальникова. Заявления на право предоставления компенсационных выплат на сегодняшний день сдали восемь тысяч человек.
     – Активность подачи заявлений снизилась с 1 января 2009 года, – отметила Анна Сальникова, – на мой взгляд, это характеризуется несколькими показателями. Первое – то, что переход к монетизации льгот перенесен в нашем городе на конец года. Вторая причина – это отмена монетизации в городе Москве. И третий вопрос, который волнует население, это начисление пени за квартплату в случае задержки выплаты компенсаций в условиях кризиса.
Льготникам, до сих пор не подавшим заявление на компенсационные выплаты по оплате жилья, рекомендуется не откладывать это важное дело в долгий ящик, отметил заместитель главы администрации города Алексей Куров. Лидеры общественных организаций, в свою очередь, должны проводить разъяснительную работу.
     – В настоящее время закон о монетизации льгот никто не отменял, работа по нему продолжается, – подчеркнул Алексей Анатольевич. – Я знаю, что были в нашем городе случаи, когда льготникам давали совершенно некомпетентные разъяснения: документы на предоставление компенсационных выплат можно не сдавать, и якобы от этого никто ничего не потеряет. Вы и члены ваших общественных организаций должны четко понимать, что если не будут сданы документы, а закон будет действовать, люди просто не получат положенную компенсацию.
     Анна Сальникова на заседании КОС ответила на все заданные ей вопросы, касающиеся предстоящей реализации нового закона. В частности, она пояснила, что получать компенсацию льготники смогут по выбору: через почтовое отделение, через отделение Сбербанка или ее будут доставлять на дом почтовые работники вместе с пенсией.
     – Рассматривается также такой вариант: заявитель пишет заявление в Сбербанк на то, чтобы банк сразу перечислял компенсацию предприятию ЖКХ. Пока не могу сказать, пройдет этот вариант или нет, но он есть, – отметила в заключение Анна Юнленовна.
     Больше времени Консультативному общественному совету потребовалось на обсуждение предстоящих изменений в Уставе города Фрязино. Первый заместитель главы администрации Константин Тихонов пояснил, что корректировка документа вызвана необходимостью привести его в соответствие с действующим законодательством. Совершенствуются законы, вслед за ними меняется и сама жизнь.
     – Город стал наукоградом Российской Федерации. И в законе № 131 «Об общих принципах местного самоуправления» четко отражено, что организация местного самоуправления в городах-наукоградах имеет свои особенности, которые определены федеральным законом. В нашем случае, это закон о статусе наукограда Российской Федерации. То есть у органов местного самоуправления появляются иные задачи, которых раньше не было, когда не было у города такого статуса, – привел пример Константин Тихонов.
    Разработчики проекта нового Устава предлагают ввести во Фрязино и новую форму управления. Сегодня Глава города выполняет две функции – собственно Главы и руководителя администрации. Если Фрязино пойдет по новому пути, то избранный Глава города возглавит Совет депутатов, одной из главных его задач будет защита интересов наукограда на областном и федеральном уровнях. Руководитель же администрации должен быть настоящим профессионалом-хозяйственником, ведь ему предстоит решать вопросы жизне-обеспечения города, поэтому это должностное лицо будет нанято по контракту и, что немаловажно, на конкурсной основе.
     Мнение общественных активистов по поводу новой формы управления города разделилось. Впрочем, к концу заседания большинство пришло к выводу, что эта модель управления более демократична и эффективна.
     – Я считаю, что проект изменений и дополнений в Устав очень актуален и своевременен, – сказал в интервью руководитель исполкома фрязинского отделения политической партии «Единая Россия» Виктор Серов. – Практика работы по сходному уставу в других муниципальных образованиях показала, что это очень действенно.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №10 (926) от 18-24 марта 2009 г.