официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Геннадий БОР: реформирование ЖКХ целей нашей работы не изменит

Геннадий БОР: реформирование ЖКХ целей нашей работы не изменит

В минувшее воскресенье люди, избравшие свои профессии в одной из самых сложных и ответственных сфер – сфере жилищно-коммунального хозяйства, отмечали профессиональный праздник. МУП ГЖУ в нашем городе можно без всякого преувеличения назвать сердцем ЖКХ. О том, как в это непростое время обстоят дела на предприятии и в целом о ситуации во фрязинском жилищно-коммунальном хозяйстве, нашим читателям рассказал директор МУП ГЖУ Геннадий БОР.

       Муниципальное унитарное предприятие «Городское жилищное управление» во Фрязино было создано в апреле 1993 года. В его состав вошли жилищно-коммунальные объекты, обслуживающие жилой фонд городских научно-производственных предприятий, и жилищно-эксплуатационный трест ПТО «Городское хозяйство». До января нынешнего года в состав МУП ГЖУ входили семь ЖЭУ, транспортный участок, обеспечивающий санитарную очистку и благоустройство Фрязино, ремонтно-строительный и слесарно-технический участки – их сотрудники занимаются ремонтом многоквартирных домов, инженерных коммуникаций, а также участок соцкультбыта, который выполняет заявки объектов культуры, образования, лифтовое хозяйство – там следят за состоянием лифтов, коих насчитывается 224 штуки, и рассчетно-кассовый центр, где собирают платежи от населения за жилищно-коммунальные услуги.
     – С января нынешнего года в рамках проводимой в стране реформы жилищно-коммунального хозяйства в составе ГЖУ произошли изменения. Наше управление разделили на две организации – одна осталась муниципальной и с прежним названием – МУП ГЖУ, а вторая является обществом с ограниченной ответственностью «ЖЭУ-567». Это предприятие, которое имеет свой расчетный счет и юридический адрес, было сформировано на базе трех городских жилищно-эксплуатационных участков – ЖЭУ-5, ЖЭУ-6 и ЖЭУ-7. То есть с 1 января во Фрязино появилась еще одна управляющая компания с целью создания конкуренции в сфере обслуживания жилого фонда, – отметил Геннадий Бор.
     На сегодняшний день в нашем городе работает пять управляющих компаний – МУП ГЖУ, ООО «ЖЭУ-567», ФГУП «ЖЭУ «ИРЭ РАН», ООО «СЭЖ» и Управление службы содержания зданий фирмы «Спецстрой-2». По наблюдениям специалистов, сегодня население все более ответственно относится к выбору такой компании и тщательно просчитывает все затраты, желая получить качественный результат. И чаще всего так и происходит. Правда, сейчас обеспечивают этот результат в большинстве своем люди предпенсионного и пенсионного возраста. Причин тому несколько – непрестижность труда в сфере ЖКХ, невысокая заработная плата и исчезновение профессиональных училищ, где готовили таких специалистов. 
     – Нельзя сказать, что молодежь совсем не идет к нам работать. Пусть не в таком количестве, в каком хотелось бы, но молодые люди приходят. Кто-то сразу после службы в армии, а кто-то наоборот – до, чтобы потом вернуться. Но все-таки, в общем и целом, с течением времени состав работников ЖКХ в городе явно не молодеет…– говорит Геннадий Владимирович.
     Вместе с тем технический прогресс диктует свои условия. В ГЖУ тоже внедряются новые технологии. Это и современное оборудование – например, электрические сварочные аппараты, и применение инновационных материалов в сфере инженерных коммуникаций – на смену железу и чугунине приходят металлопластик, полипропилен, пластмасса. Рассчетно-кассовый центр ГЖУ полностью переведен на работу с новым программным обеспечением «Домовладелец», что позволяет значительно оптимизировать труд сотрудников и улучшить качество хранения информации.
     План деятельности ГЖУ в нынешнем году уже сформирован. Основной упор в работе будет делаться на реализацию очередного этапа реформирования ЖКХ, а именно на проведение капитального ремонта жилых домов – от кровель до инженерных коммуникаций. В прошлые годы обновляли фасады, меняли газовое оборудование в домах. Результат труда работников жилищно-коммунального хозяйства заметен. Смотря объективно, наш город действительно хорошеет. Многие люди, несколько лет не бывавшие во Фрязино, с трудом его узнают. В жилые объекты бесперебойно поступают тепло, вода, свет, газ… А это и есть главная цель работы сотрудников сферы жилищно-коммунального хозяйства, которая всегда останется неизменной, подчеркнул Геннадий Бор. Конечно, всякое случается, от аварий на все сто процентов застраховаться нельзя, но для этого прикладываются все усилия. 
     – Поздравляя коллег с нашим профессиональным праздником, хотелось бы пожелать стабильности в работе, дальнейшего развития и как можно меньше нареканий от жителей. Счастья, здоровья и благополучия! – сказал Геннадий Владимирович.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №10 (926) от 18-24 марта 2009 г.