официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В ожидании чуда…

В ожидании чуда…

Мы продолжаем рассказывать о малышах, живущих во фрязинском Доме ребенка. Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с маленьким Ромой, который, как и все дети, очень ждет того момента, когда он сможет назвать кого-то мамой…

      Рома – непростой ребенок. Он инвалид с детства, но диагноз – синдром Дауна, все же не является приговором. Этот малыш стал настоящим любимцем всех сотрудников Дома ребенка. Он постоянно развивается, и, без сомнения, сможет делать это и дальше, если с ним будут заниматься любящие родители, которые окружат его вниманием. Рома уже самостоятельно кушает и ложится в кроватку. А характер, по словам воспитателей, у него просто замечательный. Мальчик растет очень ласковым, добрым, совершенно не капризным и любознательным. У него хороший сон – как лег вечером, так и проснулся только утром. Он пытается сам одеваться, хоть пока и задом наперед, но главное – старание! Воспитатели очень надеются, что Рома найдет своих родителей, а точнее, они найдут его.
     Напомним, фрязинский специализированный Дом ребенка – учреждение областного подчинения. Поэтому сюда поступают малыши со всего Подмосковья, родители которых были лишены родительских прав либо сами отказались от своих детей. В прошлом году из Дома ребенка в семьи забрали 39 маленьких человечков. Из них 24 усыновлены, 4 переданы под опеку и 11 – в приемную семью.
     Статистика последних лет показывает, что в нашей стране все больше и больше семей готовы принять на воспитание детишек из детских домов. Это происходит во многом благодаря материальной поддержке, которую оказывает родителям государство. В частности, в 2008 году в Московской области было увеличено денежное содержание семей, принявших детей на усыновление. Ежемесячно на каждого усыновленного ребенка выплачивается десять тысяч рублей и тридцать тысяч рублей – единовременно. Кроме того, согласно решению губернатора Московской области Бориса Громова, эту выплату будут получать родители детей, усыновленных не только в Московской области, но и в других субъектах Российской Федерации, живущие сейчас в Подмосковье, также она сохраняется и при переезде родителей в другой регион. Большая поддержка оказывается и приемным семьям.
     – Приемные родители ежемесячно получают девять тысяч двести рублей. Если ребенок имеет инвалидность, эта выплата увеличивается до тринадцати тысяч девятисот рублей. Помимо этого, с 2008 года каждая приемная семья или семья, взявшая ребенка под опеку, получает единовременную ежегодную выплату в размере двадцати двух тысяч рублей, – отметила заведующая Отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Фрязино Ирина Шастина.
     Если и вы хотите совершить настоящее чудо – согреть маленькое сердечко родительским теплом – обращайтесь в Отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Фрязино, который находится в доме № 29 по улице Полевой. Там вам непременно расскажут, что нужно для этого сделать. А Рома будет ждать вас в Доме ребенка.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №10 (926) от 18-24 марта 2009 г.