официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Новая модель самоуправления сделает Фрязино парламентской республикой?

Новая модель самоуправления сделает Фрязино парламентской республикой?

Первый этап внедрения в жизнь изменений в Устав города Фрязино состоялся 20 марта. В соответствии с законодательством проект документа вынесли на публичные слушания. Городское собрание прошло в КДЦ «Факел».

       Несколько месяцев длилась работа по корректировке Устава города Фрязино. Возможность познакомиться с проектом имели все желающие. Об изменениях и дополнениях, внесенных в Устав, представители рабочей группы докладывали на заседании Совета депутатов и консультативного общественного совета, полный текст документа был опубликован в газете «Ключъ» и на официальном сайте города.
     То, что обновленный Устав вызвал большой общественный резонанс – не оставляет сомнений, обсудить предстоящие изменения в политической жизни Фрязино на публичные слушания пришли почти двести горожан. Открывая заседание, руководители группы по работе над проектом Устава – председатель Совета депутатов Любовь Сотникова и первый заместитель главы администрации города Константин Тихонов – рассказали о причинах, вызвавших необходимость корректировки документа. Основная – Устав приводят в соответствие с действующим законодательством. В преддверии публичных слушаний от представителей общественности поступило 49 предложений и замечаний по проекту, отметил Константин Тихонов. Все они рассмотрены и учтены, однако ряд из них противоречит законам Российской Федерации. Константин Романович привел несколько примеров.
     – В пункте 2.3 статьи 24 и в пункте 7 статьи 26 Устава города Фрязино предлагается включить раздел, который предусматривает, что досрочное прекращение полномочий Совета депутатов влечет досрочное прекращение полномочий Главы города. Это будет противоречить действующему законодательству и, конечно, не может быть принято, – подчеркнул первый заместитель главы администрации.
     Самым интересным, но и самым спорным моментом в обновленном Уставе города Фрязино является предложенная разработчиками новая схема самоуправления городом. Напомним, что сегодня избранный горожанами Глава является одновременно и руководителем администрации. Совет же депутатов является самостоятельным органом местного самоуправления. Новая модель предполагает, что избранный всенародно Глава города возглавит выборный же орган – Совет депутатов. Руководить администрацией, то есть решать вопросы жизнеобеспечения города, будет специалист, нанятый на конкурсной основе, по контракту и утвержденный Советом депутатов. Мнения общественных активистов по этому вопросу разделились. И первые полчаса публичных слушаний благодаря представителям оппозиционных групп скорее напоминали митинг, на котором то и дело звучали лозунги против действующей власти. Грамотных, выверенных с юридической точки зрения, и действительно, конструктивных предложений от ораторов не прозвучало. Однако очень скоро заседание вошло в рабочее русло. Взяв слово, депутат Наталья Галина подчеркнула, что вынесенный на обсуждение проект Устава неоднократно рассматривался на депутатской комиссии и полностью соответствует действующему законодательству. Предлагаемую схему управления городом Наталья Михайловна со своей стороны поддерживает.
      – То, что Глава города возглавит Совет депутатов, я считаю большим преимуществом, – отметила Наталья Галина. – Представители партии «Яблоко» здесь резко критиковали существующую систему – им она не нравится, они критикуют и предлагаемую схему. Но надо помнить одно, что Глава города и Совет депутатов – не две стороны конфронтации, а единое целое, работа которого должна быть направлена на улучшение жизни города. Считаю, что новую модель самоуправления надо поддержать. Некоторые города и районы уже используют, эту схему и, как показывает практика, результат положителен.
     «За» предлагаемые изменения высказались и другие народные избранники. В числе поддерживающих новую схему самоуправления выступили участник Великой Отечественной войны, учитель лицея, уважаемый в городе человек Иван Иванович Жучков, генеральный директор НПО «Циклон-Тест», президент фрязинской Торгово-промышленной палаты Анатолий Туркевич.
     – С внедрением новой модели управления во Фрязино, по сути, будет установлена парламентская республика, – подчеркнул Анатолий Туркевич. – Это более демократичная схема. Нерадивого хозяйственника – руководителя администрации можно будет в любой момент уволить. Поэтому, на мой взгляд, предлагаемая модель более перспективна.
     В заключение собрания Константин Тихонов напомнил собравшимся, что все изменения в Уставе города вступят в силу только после очередных выборов.
     – Новая схема самоуправления городом предлагается не под конкретных людей, – обратил внимание Константин Романович, – сегодня сложно предсказать, кто победит на выборах и станет Главой Фрязино, а кто выиграет конкурс и будет утвержден депутатским корпусом на должность руководителя администрации. Работая над проектом изменений в Устав, администрация города, представители Совета депутатов руководствовались исключительно опытом муниципальных образований Московской области, которые перешли на аналогичную модель самоуправления. Подчеркну, что с каждым годом таких городов и районов в Подмосковье становится все больше.
Публичные слушания стали первым этапом в утверждении нового проекта Устава города Фрязино. В начале апреля документ будет вынесен на утверждение Совета депутатов.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (927) от 25-31 марта 2009 г.