официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Нет работы? Стань работодателем!

Нет работы? Стань работодателем!

Как открыть свое дело в условиях кризиса?

 
     Одно из направлений деятельности службы занятости населения – содействие безработным гражданам в организации собственного дела. Идея начать новое производство в условиях кризиса многим представляется утопичной. И, тем не менее, такие смельчаки находятся. В минувший четверг в Центре занятости населения для восьми будущих предпринимателей был организован круглый стол по вопросам самозанятости.
 
     Директор фрязинского центра занятости населения Нина Лебедева начала заседание круглого стола с неутешительных цифр статистики. Безработица в нашем городе продолжает расти. За неполные три месяца текущего года на учет встали 508 фрязинцев. Для сравнения, в течение всего 2008 года количество безработных составило 830 человек. Правительство нашей страны принимает всевозможные антикризисные меры и одной из них является поддержка начинающих предпринимателей.
     Нина Михайловна рассказала о том комплексе мероприятий, который осуществляет в этом направлении служба занятости.
     – В нашем центре безработные могут получить всю необходимую информацию о видах деятельности, востребованных на фрязинском рынке труда. Мы проводим тестирование граждан и определяем, способны ли они к эффективной работе в качестве предпринимателей. Оказываем содействие в выборе бизнес-идеи, подготовке и экспертизе бизнес-плана, знакомим с действующим законодательством. А также рассказываем безработным гражданам о порядке и условиях предоставления разовой финансовой помощи на организацию самозанятости. Она предназначена для частичной компенсации расходов на организацию своего дела. Деньги даются на подготовку документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оплату госпошлин, нотариальных действий, услуг правового и технического характера, а также изготовление печати, штампа и приобретение бланочной документации.
     Для получения финансовой поддержки государства необходимо представить на соответствующую экспертизу готовый бизнес-план. В случае его одобрения начинающие предприниматели вправе рассчитывать на субсидию. Ее размер и порядок получения определен постановлением правительства Российской Федерации.
     – Начиная с этого года граждане вправе рассчитывать на получение субсидии на самозанятость, – сообщила Нина Лебедева. – Она предоставляется в сумме 12 ежемесячных пособий по безработице. С 1 января 2009 года это пособие составляет 4900 рублей. Умножив эту сумму на 12, мы получим практически 59 тысяч рублей. Это максимальная сумма, на которую может рассчитывать начинающий предприниматель. Если пособие по безработице у гражданина меньше, то и субсидия будет меньше.
     Кроме денег, будущих предпринимателей интересует поддержка местных властей. Заместитель главы администрации города Олег Котов пояснил, что финансовых средств в бюджете города нет, но при необходимости можно рассмотреть вопрос льготной аренды муниципальных помещений. А при наличии хорошей, интересной идеи, подтвержденной серьезным бизнес-планом, начинающие предприниматели могут получить дополнительную помощь из областного бюджета.
     Представители налоговой инспекции и Отдела по труду городской администрации, приглашенные на заседание круглого стола, предостерегли будущих предпринимателей от грубых ошибок в нарушении действующего законодательства. Начальник отдела налоговой инспекции Лариса Базунова рекомендовала будущим предпринимателям внимательно ознакомиться с основными положениями Налогового кодекса.
     – Налоговый кодекс – это довольно большой свод законов, который не всегда однозначно читается. Для того чтобы понять, какое бремя вы возлагаете на свои плечи, вам следует ознакомиться с ним предварительно. Это надо сделать до ситуации, когда вы начнете проливать горькие слезы из-за того, что вас оштрафуют налоговые органы. Рекомендую всем вам прийти в налоговую инспекцию и проконсультироваться со специалистом еще до момента регистрации вас как индивидуального предпринимателя.
     В свою очередь, главный специалист Отдела труда и социального развития администрации города Марина Воробьева посоветовала перед началом деятельности изучить еще и Трудовой кодекс. Ведь индивидуальному предпринимателю придется самому оформлять трудовые отношения с подчиненными. А это необходимо делать грамотно.
     По признанию самих кандидатов в предприниматели, встреча стала для них очень полезной. Они узнали много важной информации. Получили контактные телефоны и пожелания удачи в нелегком, но увлекательном труде. Большинство из них уже определились, чем именно они будут заниматься, но секретов раскрывать пока не стали. Оно и верно, ведь хорошая бизнес-идея сейчас на вес золота.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №12 (928) от 01-07 апреля 2009 г.