официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Лучшая медсестра работает в терапии

Лучшая медсестра работает в терапии

 
В преддверии Дня труда во Фрязинской городской больнице состоялся смотр-конкурс профессионального мастерства на звание «Лучшая медицинская сестра». Проходило это мероприятие уже в девятый раз. Как и обычно, его организаторами выступили администрация МУЗ «ЦГБ им. Гольца» и городской профсоюз работников здравоохранения.
 
     Медицинскую сестру раньше называли сестрой милосердия, определяя суть профессии.  Замечательные медицинские сестры – опытные и чуткие – работают в нашей больнице.
     За очаровательных девушек и настоящих профессионалов – Ирину Моничеву – сотрудника приемного отделения, Веронику Хохлову – медсестру второго терапевтического отделения и Татьяну Задвину – медсестру кардиологии – горячо болели присутствующие в зале коллеги-медики, представители Управления здравоохранения, члены авторитетного жюри конкурса.
    – Основная цель сегодняшнего конкурса – поднять престиж среднего медицинского работника, – подчеркнул в приветственном слове главный врач МУЗ «ЦГБ им. Гольца» Анатолий Коренской. – Медицинские сестры – это звено, которое крайне необходимо для обеспечения лечебно-диагностического процесса. Вы выполняете все назначения и рекомендации лечащего врача, помогаете при проведении оперативных вмешательств, при серьезных манипуляциях… От ваших умелых рук, от ваших знаний и умений зависит в целом успех лечения пациента.
     Конкурс состоял из трех этапов. На первом – оценивался уровень практической подготовки специалистов. Жюри определяло компетенцию медицинских сестер при выполнении сестринских манипуляций, владение навыками общения с пациентами, обеспечение инфекционного контроля.
     В качестве второго испытания участницам конкурса предложили ответить в тестовой форме на тридцать теоретических вопросов по внутрибольничной инфекции. С этой задачей девушки справились очень быстро, но лучше всех показала свои знания Вероника Хохлова – она правильно ответила на 25 вопросов.
     В заключительном туре «Приветствие» участницы должны были представить эмблему и девиз своей профессии. В творческие номера, отличавшиеся и выдумкой, и фантазией, и доброй шуткой девушки вложили всю душу и мастерство.
     Одним из членов судейской бригады была Елена Козеева – первый победитель конкурса медицинских сестер. В 2000 году она вошла в десятку сильнейших и лучших медицинских сестер Московской области. Сегодня Елена Анатольевна является председателем городской профсоюзной организации работников здравоохранения, она отметила, что к единому мнению жюри удалось прийти не сразу.
     – Мы спорили... С одной стороны, мы их всех любим, они все наши, мы знаем, что это серьезные девочки, и все они заслуживают победы. Кроме того, по ходу конкурса пытались влиять на мнение жюри и пациенты… Они начинали рассказывать, какие девочки хорошие, опытные и приветливые. И не очень приятно было видеть, что идет нарушение сестринских манипуляций – где-то более серьезное, где-то незначительное. Поэтому очень трудно было оценивать. Но справедливость все равно должна быть.
     Итоги смотра-конкурса таковы: лучшей медсестрой, завоевавшей первое место по сумме очков за три этапа, признана Вероника Хохлова – медсестра второго терапевтического отделения.
    – Я решила принять участие в этом соревновании, потому что мне очень нравится моя профессия, – поделилась впечатлениями Вероника. – Кроме того, мне хотелось защитить честь своего отделения… Было очень интересно и я рада, что победила.
Далее победительнице городского конкурса предстоит побороться за звание лучшей среди медсестер восточного округа Подмосковья.
    «Серебро» досталось Татьяне Задвиной, а третье место заняла Ирина Моничева. Все участницы были награждены ценными подарками.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №13 (929) от 08-14 апреля 2009 г.