официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Льготники-инвалиды смогут оформить компенсацию

Льготники-инвалиды смогут оформить компенсацию

Жилищно-коммунальные предприятия Фрязино – МУП «ГЖУ» и ЖЭУ ИРЭ РАН в марте провели перерасчет платы за содержание жилья инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в приватизированных квартирах или комнатах. Изменения порядка предоставления льгот этой категории граждан по понятным причинам вызвали социальную напряженность. 30 марта заместитель главы администрации города, отвечающий за социальную сферу, Алексей Куров вместе со специалистами фрязинского Управления социальной защиты населения провели в помещении Общества инвалидов встречу со льготниками и попытались разъяснить причину сложившейся ситуации и реальные возможности выхода из нее.

      Около 1400 человек во Фрязино – инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживают в приватизированных квартирах, а значит – 50-процентная льгота по оплате содержания жилья, согласно федеральному закону «О социальной защите инвалидов», им не положена. С марта размер квартплаты для них вырастет от 400 до 1300 рублей. Эта нерадостная новость, разумеется, вызвала волну недовольства и возмущения. Официальные лица – заместитель главы администрации Алексей Куров и исполняющая обязанности начальника фрязинского Управления социальной защиты населения Анна Сальникова постарались разъяснить причины возникшей ситуации. Дело в том, что в нашем городе с 2005 года начисление квартплаты с 50-процентной скидкой этой категории льготников, проживающих в приватизированных квартирах, жилищно-коммунальные предприятия вели с нарушением действующего законодательства. Инвалиды, проживающие в ТСЖ и ЖСК, с 2008 года платят 100 процентов за содержание жилья в соответствии с законом. Теперь и МУП «ГЖУ» и ЖЭУ ИРЭ РАН также производят перерасчет в соответствии с действующим законодательством.
     Алексей Куров обратил внимание собравшихся на то, что ситуация, в которой оказались льготники, сложная, но не безвыходная. В настоящее время фрязинские власти работают в тесном контакте с областным Министерством социальной защиты населения. Решен вопрос о внеочередном перерасчете субсидий на оплату коммунальных услуг для инвалидов. До 15 апреля льготники должны обратиться в Отдел субсидий (ул. Ленина, дом 4а, телефон: 25-5-51-26) и оформить компенсацию. Кроме того, гражданам, имеющим льготы по другим основаниям, например, ветеранам труда, труженикам тыла – необходимо также предоставить соответствующие документы в МУП «ГЖУ» или ЖЭУ ИРЭ РАН, и на их основании им будет произведен перерасчет по содержанию жилого помещения.
 
Марина ЛОМОВА
 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №13 (929) от 08-14 апреля 2009 г.