официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Героиновый эпос

Героиновый эпос

Работа в сфере противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков на территории Фрязино и задачи по ее совершенствованию в 2009 году – эта тема стала главной на очередном заседании антинаркотической комиссии, которое прошло 31 марта в администрации города.

      С начала года на территории Щелковского района сотрудниками Щелковского межрайонного отдела Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области было возбуждено восемнадцать уголовных дел и раскрыто двадцать восемь преступлений, доложил на заседании комиссии начальник отдела Анатолий Катеринчук. Во Фрязино за истекший период выявлено два правонарушения, одно – в особо крупном размере.
     – Задержан один из поставщиков наркотического средства героин, то есть непосредственно перекрыт канал поступления наркотика из Таджикистана в город Фрязино и из Фрязино по всей Московской области – в Егорьевск, Коломну, Волоколамск, и даже в Москву. «Куст» распространения был большой, – рассказал Анатолий Катеринчук. 
При задержании у преступника изъяли около килограмма героина, а при обыске в квартире обнаружили еще 150 граммов этого наркотического вещества. В настоящее время следственные действия продолжаются. Как показывает практика, в основном противозаконной деятельностью занимаются мигранты, приезжающие на заработки.
В то же время, по словам главного психоневролога Фрязино Александра Шувалова, в городе наметилась положительная динамика среди больных наркоманией. Сегодня на учете у нарколога состоит семьдесят один человек.
     – За первый квартал 2009 года мы поставили на учет семь человек, а за прошлый год всего восемь. То есть увеличилось количество больных, обратившихся за врачебной помощью. Я считаю это положительным фактором, люди не уходят «в подполье». Снято с учета два человека с ремиссией свыше пяти лет – по нашим наблюдениям, около пяти лет они не употребляли наркотиков. Пусть цифра маленькая – всего два человека, но это тоже неплохо, учитывая, что речь идет о таком заболевании, как наркомания, – сообщил Александр Шувалов.
     Уже несколько лет учащиеся ПУ-86 дважды в год участвуют в добровольном тестировании. Отрадно, отметил Александр Владимирович, что по результатам тестов, количество ребят, употребляющих наркотики, сокращается. Александр Шувалов поделился еще одной хорошей новостью – во Фрязино появился подростковый нарколог. Этого специалиста, подчеркнул он, очень не хватало, и теперь нарколог Ольга Звягина проводит профилактическую работу среди молодежи.
     – Она очень часто бывает в школах, беседует с ребятами, выступает на родительских собраниях. Этот человек обладает огромным даром убеждения и доходчиво объясняет даже самую непростую информацию, – рассказала начальник Управления образования г. Фрязино Елена Мишина.
     Удивительно, но некоторые родители проявляют абсолютное равнодушие к собственным детям, узнав о том, что они употребляют наркотики.
     – В прошлом году у нас через Комиссию по делам несовершеннолетних прошли три подростка за употребление наркотиков – не психоактивных препаратов, а именно наркотиков! К величайшему нашему сожалению, подвигнуть их родителей к тому, чтобы они сделали хоть какие-то шаги к избавлению молодых людей от этой зависимости, мы не смогли. То есть ни один из них не привел своего ребенка к доктору, – отметил заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних г. Фрязино Вениамин Поляков.
     Отвлечь подростка от улицы и не допустить, чтобы он приобрел пагубную и очень страшную привычку – приоритетные задачи городских властей. И для этого прикладывается максимум усилий. Для ребят работают различные бесплатные секции, кружки, проводятся культурные мероприятия и спортивные соревнования. Их количество ни в коем случае не должно уменьшаться, и наоборот – расти, подчеркнули члены антинаркотической комиссии.
 
Елизавета МИХЕЕВА

 Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №13 (929) от 08-14 апреля 2009 г.