официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Жизнь в паутине

Жизнь в паутине

С каждым днем Интернет приобретает все большую популярность, становится неотъемлемой частью жизни современного человека. Этот необъятный источник информации открывает нам новые возможности для работы, общения и развлечений. С помощью Интернета и веб-камеры мы можем видеть в режиме реального времени другие города и страны, общаться с друзьями, читать книги и смотреть телевизор, узнавать новости и знакомиться, и многое-многое другое. Мы решили выяснить, разделяют ли такое мнение фрязинцы, и обратились к ним с вопросом: какую роль играет «всемирная паутина» в их жизни?

     Ирина ЧЕРНИКОВА, специалист сектора пресс-службы администрации г. Фрязино:
     – Я не представляю свою жизнь без Интернета, думается, что современному человеку просто необходимо уметь пользоваться тем потенциалом, который предоставляет всемирная компьютерная сеть. Для меня Интернет, прежде всего, это источник новостей, возможность получить любую необходимую информацию. Очень удобно по ICQ общаться с друзьями, коллегами по работе, родственниками, которые живут в других городах.
    Кроме того, в Интернете можно быстро провести маркетинг цен на интересующие товары     – я, например, всю бытовую технику заказываю таким образом. Еще я зарегистрирована на www.parter.ru, покупаю он-лайн билеты в театр. Печатаю фотографии через Интернет. Выбираю фотографии на сайте www.alttelecom.ru, не выходя из дома, и получаю в любом салоне «АльтТелеком» нашего города.
    Так как я увлекаюсь дизайном интерьеров, то часто захожу на сайт www.peredelka.tv передачи «Квартирный вопрос», www.school-remont.ru – «Школа ремонта», изучаю мастер-классы, участвую в различных конкурсах.
    В общем, Интернет дает массу интересных возможностей, которыми я с удовольствием пользуюсь каждый день.
 
     Екатерина ШАПКИНА, менеджер по работе с дилерами ООО «Глобалмедиаком»:
     – По моему мнению, Интернет очень важен в современной жизни! С его помощью мы общаемся с друзьями, делаем покупки, читаем и пишем новости, качаем фильмы и музыку.    Вот так практически вся жизнь возле компьютера и проходит. Помимо всего прочего, он очень помогает в работе. В «Яндексе» можно найти всю необходимую информацию, начиная от ситуации на рынке недвижимости или курсе валют и заканчивая номером телефона ближайшей аптеки. Мы настолько зависим от «всемирной паутины», что когда ее отключают, испытываем сильный дискомфорт. Вот недавно в нашем офисе не работал Интернет, и мне пришлось обежать всех коллег, чтобы разыскать контакты дилера, тогда как в сетке я нашла бы нужную информацию за пару минут. Мой вывод – без Интернета в наше время невозможно жить и работать.
 
     Владимир ШЕВЧЕНКО, инженер ФГУП «Циклон-ТЕСТ»:
     – Я пользуюсь Интернетом постоянно: и на работе, и дома. Ищу информацию, которая касается моей профессиональной деятельности, читаю специализированную литературу, слежу за новостями. Я постоянный посетитель сайтов, посвященных электромагнитной безопасности, нормативной документации, касающейся обеспечения безопасных условий труда человека на производстве и в быту. Кроме этого, в Интернете всегда есть свежая информация о спортивных соревнованиях, в частности, футбольных матчах, теннисных турнирах, которую я с удовольствием читаю, есть игровые приложения, например, шахматы он-лайн – их я тоже стороной не обхожу. Вообще, я бы мог представить свою жизнь без Интернета, но, с другой стороны, осознаю, что в современных условиях Интернет является самым удобным и нетрудозатратным способом поиска различной информации, который экономит наше время.
 
     Елена ВЕСЛОВСКАЯ, главный специалист Управления культуры, физкультуры и спорта г. Фрязино:
     – Интернет в моей жизни значит очень много. Я как раз недавно размышляла на эту тему и сделала вывод, что сейчас представить, как бы я без него обходилась, практически невозможно. С помощь программы «Скайп» я общаюсь с друзьями, которые живут за границей. Отличный вид связи – относительно недорогой, и к тому же, веб-камера позволяет посмотреть на родные лица. В Интернете я ищу различную информацию, это быстро и доступно, потом анализирую полученные сведения. Считаю, что данные во «всемирной паутине» все-таки не являются истиной в последней инстанции. Интернет стал большим подспорьем в моей работе – я обмениваюсь опытом с коллегами из других городов, посещаю сайты их учреждений культуры, например. И, конечно же, Интернет просто незаменим, когда срочно нужно что-то узнать или уточнить, ведь эта широчайшая база данных работает круглосуточно…
 
Опрос подготовили:
Оксана ОПРИТОВА, Елена БАЛАБАНОВА.
 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (930) от 15-21 апреля 2009 г.