официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Остановить волну, или подозрительный шум касается каждого

Остановить волну, или подозрительный шум касается каждого

Мировой экономический кризис затронул едва ли не каждую область человеческой жизни. Коснулся он и сферы правопорядка. В связи с массовыми сокращениями ожидается резкое увеличение количества уличных грабежей и квартирных краж – эта тема стала одной из главных на совещании по подведению итогов работы Управления внутренних дел по Щелковскому району за первый квартал 2009 года, которое прошло 9 апреля.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в первом квартале 2009 года сотрудникам органов правопорядка удалось добиться неплохих результатов по снижению количества преступлений и повышению их раскрываемости в Щелковском районе, говорилось на совещании в УВД.
– С помощью принятых мер оперативно-профилактического характера у нас снизилось количество таких видов преступлений, как убийства – на 30%, разбойные нападения – на 10%, грабежи – на 17,2%, кражи – на 13,6%, кражи из квартир – на 11,9%, кражи транспортных средств – на 4,1%. Всего за первый квартал 2009 года раскрыто 827 преступлений – фактически, это третье место среди УВД-ОВД Московской области по количеству раскрытых преступлений, – сообщил и.о. начальника штаба УВД по Щелковскому району Роман Гринцов.
В ходе совещания начальник УВД по Щелковскому району Сергей Игнатенко высказал ряд замечаний по поводу работы некоторых Отделов внутренних дел. В адрес фрязинского ОВД критики не прозвучало.
– В целом работа нашего Отдела оценивается удовлетворительно. В первом квартале этого года мы добились положительных результатов по отдельным видам преступлений. В частности, меньше стало регистрироваться грабежей, краж, а раскрываемость их повысилась, – рассказал начальник фрязинского ОВД Владимир Писарев.
Но помимо положительных фактов, прозвучали и тревожные. Экономический кризис повлек за собой массовые сокращения, которые, в частности, касаются трудовых мигрантов. А за этим, в свою очередь, может последовать настоящая волна грабежей и квартирных краж, отметил Сергей Игнатенко. Раскрытие и, самое главное, предупреждение этих преступлений во многом зависит именно от бдительности и неравнодушия жителей, которые, к сожалению, зачастую предпочитают просто не замечать подозрительные шумы на лестничной клетке, не задумываясь о том, что их квартира может стать следующей.
– Есть мировой опыт борьбы с такими правонарушениями. В Европе, в Америке, наверное, ментальность у людей такая, что если они что-то увидели, услышали – они беспокоятся за себя и за свое жилище, за его сохранность, и обращаются в правоохранительные органы. Но только не через пятнадцать часов, когда уже никого на месте преступления нет, а сразу, оперативно, – подчеркнул Сергей Григорьевич.
Завершилось совещание на приятной ноте – нескольким сотрудникам милиции вручили почетные грамоты Министерства внутренних дел за оказание помощи и содействие спецподразделениям милиции. В числе награжденных – начальник фрязинского ОВД Владимир Писарев.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (930) от 15-21 апреля 2009 г.