официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› У банкоматов нет обеденных перерывов

У банкоматов нет обеденных перерывов

Первый банкомат на улицах нашего города появился около четырех лет назад. Если поначалу услугами данных аппаратов для выдачи наличных денег по пластиковой карте пользовались очень немногие, то сейчас картина изменилась, и популярность банкоматов стремительно растет. Все большее количество людей приходит к пониманию того, что с их помощью можно быстро и без проблем совершать различные денежные операции.

      На данный момент в нашем городе установлено около десяти банковских автоматов. Четыре предприятия – Сбербанк России, ВТБ-24, «Возрождение» и Фондсервисбанк – предоставляют услуги по обслуживанию населения через банковские автоматы. Если аппараты первых трех банков расположены в черте города, то Фондсервисбанк, с помощью которого получают заработную плату сотрудники ФГУП НПП «Исток», располагается только на территории этого предприятия. В настоящее время практически все бюджетные организации нашего города и некоторая часть предприятий перешли на выдачу и получение заработной платы с помощью пластиковых карт. Кстати с работников фрязинских бюджетных учреждений плата за обслуживание карты не взимается.
     По мнению многих, банкомат – это удобный и современный способ получения заработной платы. Причем это выгодно, как предприятию, так и работнику. Работодатель экономит на содержании кассиров, ему не надо беспокоиться о сохранности денежных средств, не требуется инкассация. Очевидны и преимущества для сотрудников. У банкоматов нет обеденных перерывов и выходных дней, а часть из них вообще работает в круглосуточном режиме. Со счета можно снимать не всю сумму сразу, а значит, уменьшается риск потратить больше запланированного. Таким образом, с помощью карты можно экономить и хранить сбережения. А еще некоторые банки предоставляют кредит. Но пользоваться им надо обдуманно. Ведь под заем банк дает одну сумму, а выплачивать ее приходится уже с процентами. Так что по возможности лучше не залезать в долги.
     Как сообщил заместитель главы администрации города Олег Котов, в настоящее время местные власти совместно с руководством Сбербанка России прорабатывают вопрос установки в нашем городе нового поколения банкоматов, способных выполнять большее количество операций. Они будут осуществлять не только функцию выдачи денег, но и их приема. У фрязинцев появится возможность оплаты коммунальных услуг с помощью банкомата. Подобные терминалы должны быть установлены на улицах нашего города уже в этом году.
     Конечно, переход на получение заработной платы или пенсии с помощью пластиковой карты проходит не для всех гладко. В основном, недовольство и сомнения по поводу этого нововведения высказывают пожилые люди. Им требуется чуть больше времени для того, чтобы научиться пользоваться банкоматом, нередко случаются ошибки. Но, как правило, впоследствии многие противники банкоматов, осознают все те преимущества и удобства, которые предоставляет пластиковая карта.
    При всем многообразии моделей банкоматов способы работы с ними примерно одинаковы. Самое важное – внимательно читать сообщения на экране и следовать указанным там инструкциям. Существуют универсальные правила пользования банкоматом:
     1. Убедитесь, что перед вами действительно банкомат, а не игровой автомат...
     2. Проверьте, какие именно карты он принимает. Сравните логотип на вашей карточке с изображением на устройстве. Если логотип вашей карты отсутствует, то аппарат может не обслужить ее, или обслужит, но возьмет за это процент.
     3. Вставляя карту в прорезь банкомата необходимо обратить внимание на то, чтобы магнитная полоса была внизу и справа.
     4. Набирайте свой личный идентификационный код владельца карты (ПИН-код) таким образом, чтобы никто не мог увидеть его. Помните! В случае трех неправильных последовательных попыток набора ПИН–кода ваша карта блокируется. Если вы не можете запомнить номер, то напишите его на бумажке и храните отдельно от самой карты.
     5. Заберите карту сразу после выхода ее из прорези картоприемника, затем получите деньги и чек. Очередность выдачи «карта – деньги – чек» может отличаться в аппаратах разных банков, поэтому следите за подсказками на экране и не отходите от банкомата до момента полного завершения всех операций.
     6. После завершения операции заберите свою карточку, возьмите деньги из окошка и, ожидая квитанцию, их пересчитайте. Если сумма, выданная вам аппаратом расходится с заказанной, обратитесь к служащему банка. Не забудьте взять чек! Ведь это ваш документ в случае разрешения спорных ситуаций.
    7. Если что-то кажется вам подозрительным, откажитесь от операции, нажав кнопку «Отмена (Cancel)», и совершите ее в другом месте.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (930) от 15-21 апреля 2009 г.