официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Шесть соток удовольствия

Шесть соток удовольствия

Начало весны означает и начало дачного сезона. С приходом долгожданного тепла пригородные электрички по выходным дням заполняются до отказа, на автодорогах, ведущих за город, от машин, как говорится, яблоку негде упасть. Дачники, садоводы и огородники спешат на свои земельные участки, чтобы открыть свой полугодовой дачный сезон. Для многих из нас сад-огород стал местом отдыха, садовый труд – сезонным хобби, а все работы на даче – увлекательным занятием.
     В отличие от москвичей, вынужденных добираться до своих дачных участков по несколько часов простаивая в автомобильных пробках, фрязинцам повезло. В окрестностях города расположилось множество дачных кооперативов и товариществ, на которых возделывают свои шесть соток наши горожане. 

 
     Владимир БЕЛЯЕВ,
директор МУП «Электросеть»:
     – На даче я обитаю практически круглый год. У нас семь соток в Сабурово. Выращиваем огурцы, помидоры в теплице. Когда есть свободное время, я с удовольствием вожусь с деревом – вырезаю, выстругиваю что-нибудь. Обожаю заниматься с внуками и внучками на природе, мы играем в волейбол или бадминтон. Хожу на прогулку с собакой в лес, он у нас рядом, или на пруд.
На мой взгляд, дача – это очень нужный человеку отдых, совмещенный с благородным трудом, который обеспечивает настоящее восстановление моральных сил.
 
     Галина МЕДВЕДЕВА,
лифтер лифтового хозяйства МУП ГЖУ:
     – У нас с мужем есть огородик с небольшим домиком – «сараюшкой», как я его называю. В дачный период мы все свободное время проводим там. И хотя с годами заниматься огородом становится все трудней, копание в земле по-прежнему приносит мне огромное удовольствие. Здесь не столько результат важен, как сам процесс. Соберем урожай – хорошо, а если совсем ничего не уродится – не велика беда. Главное – это заниматься любимым делом. В моем возрасте многие предпочитают сидеть дома, либо во дворе на лавочке – сплетни собирать, а я ни того, ни другого не люблю. Мне нравится проводить время на свежем воздухе – любоваться природой, цветочками на своей клумбе, сажать и выращивать овощи, собирать грибы в лесочке.
 
     Ольга ЖИЛЕЙКИНА,
учитель русского языка и литературы гимназии:
     – Дача мне перешла по наследству от отца. Участок – всего пять соток, на болоте, еще три года назад здесь рос только бурьян, из построек – один сарай. Первое, что я сделала – поставила дом, сарай перенесла, дорожки сделала и теперь все «окультуриваю». В прошлом году лично организовала декоративный водоем, беседку рабочие построили, сейчас сооружают теплицу… Но главный элемент декора моего участка – это цветник. Цветов у меня много – все очень красивые, и друзья с удовольствием приезжают ко мне на дачу полюбоваться на них.
     Год на год не приходится, если погода хорошая и дождя нет – то все растет, цветет… Так как местность болотистая, то ассортимент сортов немного ограничен – я стараюсь сажать цветы не слишком прихотливые, которые успешно на мокром месте растут. Есть еще кусты смородины, облепиха, немного клубники, огурчики в бочках, зелень. На даче удалось побездельничать только один раз за три года, вот осуществлю все задуманное, а потом буду только отдыхать в свое удовольствие.
 
      Зоя МАРТЫНОВА,
организатор городского конкурса поэтов-переводчиков:
     – У нас есть семейная дача, на которой мы проводим летом очень много времени – с детьми и родителями. Я считаю, что работать на собственном участке или нет – это личное дело каждого, поэтому у нас никакой «обязаловки» в этом плане не существует. Слава Богу, что нам не приходится «выживать», выращивая себе хлеб насущный – и можно позволить себе дачу только ради отдыха и удовольствия. Я знаю, что многим вести собственное хозяйство очень нравится: перекапывать и засаживать участок, полоть и поливать грядки, сооружать парники, удобрять землю. Потом можно всю зиму питаться натуральными продуктами, соленьями и вареньями, угощать этим богатством своих друзей. У нас на даче растет много разных ягод – смородина, клубника, земляника, крыжовник, есть сливы и яблони. И вот уже подоспело время снова этим всем заняться. 
 
 
Опрос подготовили
Елизавета МИХЕЕВА, Оксана ОПРИТОВА,
Елена БАЛАБАНОВА, Оксана ШЕВЧЕНКО.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №15 (931) от 22-28 апреля 2009 г.