официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Веселое имя – Пушкин…

Веселое имя – Пушкин…

Поэт Александр Блок однажды заметил: «Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни». К 210-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина Управлением образования нашего города был организован фестиваль учебно-исследовательских и творческих проектов «Наш Пушкин».

      В программу фестиваля вошли несколько творческих конкурсов, прошедших во фрязинских школах. Так, ученики всех возрастов могли принять участие в конкурсе рисунков. А также написать очерк или сделать презентацию по истории и культуре пушкинской эпохи, представить вниманию жюри поэтическое или прозаическое произведение собственного сочинения. Первый этап конкурсной программы проходил среди учащихся школ, во второй (городской) тур вышли победители и лауреаты внутришкольных соревнований.
     На этой неделе победители отборочного тура примут участие в конкурсе вокалистов, будут соревноваться в хореографическом искусстве, а также исполнят театральные и музыкально-поэтические композиции в рамках литературно-драматического конкурса.
Еще одним туром, вошедшим в программу фестиваля, был конкурс чтецов под названием «Художественное слово», который состоялся 17 апреля во фрязинской гимназии. Всего принять участие в городском состязании решили 43 человека – это ребята, прошедшие отбор в своих школах. Организаторы конкурса поделили участников на две возрастные группы: в первую вошли ученики 5-6 классов, во вторую – старшеклассники.
     – Цель конкурса, посвященного жизни и творчеству великого поэта, показать, что Александр Сергеевич Пушкин – это не мертвое наше наследие, – отметила организатор концерта, учитель русского языка и литературы гимназии Ольга Лебидь. – И судя по тем мероприятиям, которые уже прошли в школах города, можно с уверенностью сказать, что ребята воспринимают творчество Пушкина очень живо. Главное, что они пропускают произведения через свою душу, сопереживают автору и его героям. И мы видим, как уникально интерпретируют поэзию современные дети.
     Конкурсантам было предложено исполнить два стихотворения либо отрывок из прозаического произведения. Звучала, в основном, поэзия. Думается, что конкурсанты выбирали для прочтения стихи, созвучные своему душевному состоянию. И каждый исполнитель, читая со сцены про самое сокровенное, пытался вложить в произведение всю свою душу, все свои умения и таланты.
     – Александр Сергеевич Пушкин – мой любимый поэт, – поделилась своими читательскими вкусами Анна Волкова, ученица 10 класса лицея. – Я считаю, что кто не любит и не знает хорошо творчество Пушкина, тот не вправе считать себя истинным гражданином своей страны, России.
     Задачей жюри было рассмотреть выступления чтецов по трем критериям. Во-первых, оценивался артистизм участников: эмоционально-экспрессивная окраска выступления, воздействие на слушателей, собственная художественная трактовка произведения и оригинальность стиля прочтения. Кроме того, приветствовалось использование дополнительных выразительных средств: музыки, костюмов и т.д. Вторая оценка выставлялась за технику чтения, здесь учитывались дикция, манера поведения конкурсанта на сцене, соответствие выступления грамматическим и орфоэпическим нормам русского языка. В-третьих, жюри отмечало соответствие репертуара участников заявленной теме.
     Победители этого и других конкурсов выступят на отчетном концерте, который и станет финальной точкой фестиваля, посвященного жизни и творчеству А. Пушкина.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №15 (931) от 22-28 апреля 2009 г.