официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Детский театр – это всегда сюрприз!

Детский театр – это всегда сюрприз!

История фестиваля детских театральных коллективов «Весенняя фантазия» во Фрязино начинается с 2006 года. Фестиваль был создан для поддержки и развития детского творчества, художественно-эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения, повышения художественного уровня репертуара театральных коллективов и актерского мастерства участников, обмена творческим опытом, расширения и совершенствования организационно-творческих связей между театральными коллективами ДШИ Московской области, содействия профессиональной ориентации молодежи в области театрального искусства.

      С самого начала фестиваль объединил жанры драматического и музыкального театра. Первый раз – в 2006 году – он проводился как открытый городской. Его учредителями стали Управление культуры и детская школа искусств «Лира». Тогда два драматических спектакля – «Приключения Буратино» и «Домовенок Кузя» – представила «Лира». А музыкальный спектакль «Золотой ключик» показала сельская детская школа искусств из Пирогово.
     В 2007 году было показано четыре спектакля. Детская школа искусств «Лира» представила «Снежную королеву» и «Морозко». Артгруппа «Радуга» фрязинской гимназии показала музыкально-сатирическую композицию на французском языке «Le conte du pope et son ouvrier Ballot» по мотивам произведения Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде». Фольклорно-этнографический ансамбль «Веретейка» выступил с этнографической инсценировкой «Свадьба» по мотивам народных песен Павлово-Посадского района Московской области.
      Фестиваль привлек внимание театральной общественности и в 2008 году получил статус межзонального. В число его учредителей вошел ГОУ СПО МО «Колледж искусств» научно-методического центра г. Химки. Фестиваль оценивало профессиональное жюри. Среди участников было восемь театральных коллективов, наиболее яркие выступления которых не остались незамеченными. Музыкальная сказка «Теремок» в постановке образцового музыкально-драматического коллектива «Сцена» г. Фрязино отмечена в номинации «Лучшее хореографическое исполнение». В номинациях «Лучшая режиссерская работа» и «Приз зрительских симпатий» самой-самой стала миниатюра «Плих и Плюх», а в номинации «Лучшее художественное оформление» – спектакль «Волшебная лампа Аладдина» фрязинской Детской школы искусств «Лира». Номинация за «Лучшее вокальное исполнение» была отдана вокально-театральному коллективу «Звуки музыки» Детской школы искусств № 3 г. Балашиха за мюзикл «Брысь, или история кота Котофея».
     25 апреля ДК «Исток» принимает гостей и участников IV межзонального театрального фестиваля. Это настоящий праздник перевоплощения, вдохновения, творческих побед и ярких открытий. Ведь цель театральной деятельности – не только помочь раскрыться каждому маленькому актеру, развить в себе различные способности и таланты, но и научиться уважать и любить других. Мы ждем вас на сценической площадке нашего города. Конкурсный показ начнется сразу же после открытия фестиваля, которое состоится в 10 часов утра, и продолжится до позднего вечера. В программе – миниатюра «Плих и Плюх», спектакли «Моя Вообразилия», «Незнайка в Солнечном городе», «Волшебная лампа Аладдина», «Маленький принц», «Приключения Лопушка», «Ночь перед Рождеством», музыкальная сказка «Снежная королева». 
      Кто будет фаворитами фестиваля в этом году? Увидим. Детский театр, как утверждают профессионалы, это всегда сюрприз!
 
По информации Управления культуры, физкультуры
и спорта г. Фрязино.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №15 (931)
от 22-28 апреля 2009 г.