официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Кризис диктует условия…

Кризис диктует условия…

Финансовый кризис постепенно вносит коррективы в жизнь и работу нашего города. В очередной раз Совет депутатов Фрязино утвердил секвестирование бюджета. Его доходная часть сокращена более чем на 91 миллион рублей, расходная – на 105 миллионов. Внесены изменения и в структуру администрации Фрязино.

      По анализу экономистов, первый квартал каждого года – самый трудный в части наполняемости бюджета. Однако в этом году показатели налоговых и неналоговых поступлений снизились практически до критического уровня. И связано это с трудностями, которые испытывают фрязинские предприятия в связи с финансовым кризисом.
     На утверждение народных избранников представили изменения в бюджет 2009 года. Доходная часть сокращается на более чем 91 миллион рублей, расходная – на 105 миллионов. Власти города приняли решение сократить фонд оплаты труда: по бюджетным учреждениям на 6,4 процента, органов местного самоуправления – на 10 процентов. Кроме того, сокращены, а где-то и вовсе обнулены, расходы по долгосрочным целевым программам.
     Единогласно народные избранники проголосовали «ЗА» изменения, внесенные в структуру городской администрации. Из нее выведено Управление архитектуры и градостроительства, сокращена должность заместителя главы администрации.
     Вместе с тем, в условиях финансового кризиса появилась необходимость создания в структуре исполнительной власти финансового органа.
    – Министерство финансов Московской области, по соглашению с которым мы работаем в части формирования и исполнения бюджета, реформируется, – сообщил первый заместитель главы администрации Фрязино Константин Тихонов. –Территориальные органы Министерства, в том числе Фрязинское финансовое управление, сокращаются. Поэтому необходимо создание финансового органа в структуре администрации нашего города.
Изменения в бюджет города Фрязино на 2009 год и в структуру администрации народные избранники утвердили практически единогласно.
     На этом же заседании Совет депутатов утвердил внесение изменений и дополнений в Устав города Фрязино. Напомним, большая их часть связана с вступившим в силу 131 законом об общих принципах местного самоуправления. Таким образом, главный нормативный документ приводят в соответствие с действующим законодательством. Наибольшее количество споров с момента вынесения проекта документа на рассмотрение у депутатов вызвало изменение системы управления городом, согласно которой будущий глава Фрязино, избранный народным голосованием, возглавит Совет депутатов, а должность руководителя администрации займет чиновник, нанятый по контракту на конкурсной основе.
     Проект Устава города Фрязино, с внесенными изменениями и дополнениями, уже прошел ряд необходимых по закону процедур – был опубликован в печатном средстве массовой информации – газете «Ключъ» и рассмотрен на публичных слушаниях. Сегодня – очередной промежуточный этап. Разработчики проекта вынесли его на утверждение Совета депутатов. Оппозиционная группа «Новое Фрязино» выступила с резкой критикой документа, Ирина Кукушкина назвала его «сырым», а предлагаемую систему управления городом – «американской».
     – Я хотел бы напомнить депутату Кукушкиной о том, что еще Великий Новгород приглашал к себе для княжения – фактически за деньги – правителя, – подчеркнул в своем выступлении депутат Николай Романов. – И предлагаемая система управления городом – русская. Американцы – они молодцы, они берут все лучшее в мире и используют это у себя.
«Сырым» обновленный Устав назвать тем более нельзя, подчеркнула депутат Элла Ланичкина. Над документом работали не один месяц, изучили его, что называется, вдоль и поперек. С правовой точки зрения проект прошел проверку в прокуратуре. Вынесенные замечания учтены и исправлены. Большинство народных избранников высказались «за» утверждение Устава.
     Активно поддержали проект и депутаты-члены партии «Единая Россия». Их точку зрения озвучил Алексей Крестьянинов.
     – По-нашему мнению, подобные изменения к существующему Уставу позитивно повлияют на дальнейшую деятельность органов местного самоуправления. Мы считаем то, что глава города войдет в Совет депутатов, будет положительно влиять на деятельность представительного органа. Мы считаем, что часть поправок, которая вносится в связи с изменением законодательства – их большинство, мы не имеем права не принять. А часть поправок, которые, в частности, касаются изменения структуры органов местного самоуправления, будут положительно влиять на дальнейшее развитие города.
Документ был принят большинством голосов. Следующим этапом его внедрения в жизнь станет государственная регистрация в органах юстиции.
 
Марины ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №16 (932) от 29-05 мая 2009 г.