официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Профобразование снова в моде, или с каким дипломом проще найти работу

Профобразование снова в моде, или с каким дипломом проще найти работу

Еще недавно ПТУ и их обитателями пугали нерадивых школьников: не будешь, мол, учиться – пойдешь в проф-техучилище, и тогда конец всему. Большинство одиннадцатиклассников и не шли, предпочитая получить вузовский диплом юриста, экономиста или менеджера. Сейчас их рабочие места под угрозой. В кризис первыми сокращаются как раз эти специальности – в то время как рабочих кадров по-прежнему не хватает.

       Сегодняшний колледж – это конкурентоспособное учебное заведение с современными средствами обучения самым востребованным специальностям рынка. Выбирают их сейчас по науке: во фрязинском Центре занятости существует специальная система психологического тестирования и профориентации, призванная помочь с оптимальным выбором профессии. Ее рекомендации основаны на информации о том, кем выпускники хотят быть и кем они могут стать.
     – Дети очень мало знают о мире профессий, – отмечает ведущий инспектор Отдела обучения профессиональной ориентации фрязинского Центра занятости Светлана Орлова. – Основная же задача взрослых состоит в том, чтобы дать в руки молодым людям эти знания. Выбор профессии – очень непростая задача, это самый ответственный шаг, который определяет дальнейший жизненный путь человека.
     Так, фрязинским Центром занятости совместно с Отделом молодежной политики администрации города была организована ярмарка вакансий учебных мест для выпускников 9 классов, которая прошла 15 апреля в «Факеле». Основной целью этого мероприятия было, во-первых, помочь старшеклассникам выбрать себе реальную специальность, а во-вторых, повысить престиж учреждений начального и среднего профобразования, дабы добиться перелома в настроениях современной молодежи. Ведь большинство из них мечтают о работе в офисе, зачастую имея лишь смутное представление о престижной профессии и видя в ней только внешний глянец. А между тем, многие колледжи предлагают обучение по интересным, востребованным и перспективным в будущем специальностям. Особенно остро сегодня страна нуждается в специалистах с начальным профессиональным образованием по специальности «Транспортные средства». Другой неисчерпаемый кладезь рабочих мест – сфера обслуживания, третий – строители, медики, химики, специалисты в области высоких технологий и космоса. Обучение всем этим профессиям и предлагали учебные заведения, которые приняли участие в ярмарке вакансий.
     Каждый колледж – а всего их было одиннадцать – предоставил сведения о направлении проф-обучения, правилах сдачи вступительных экзаменов, а также о том, с какими предприятиями и вузами они сотрудничают, какое там стоит оборудование и многое другое. Вот краткая информация о деятельности этих учебных заведений.
     В Московском областном сельскохозяйственном колледже действует проект «Школа – колледж», в рамках которой школьники 10-11 классов изучают программу первого курса по субботам. После окончания школы они продолжают учиться в колледже сразу на втором курсе.
     Королевский колледж космического машиностроения и технологии проводит подготовку по девятнадцати направлениям профессиональной деятельности.
Московский колледж градостроительства и предпринимательства (филиал в г. Щелково) проводит набор студентов на такие факультеты, как «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Прикладная информатика».
     Студенты отделения «Моделирование и конструирование швейных изделий» Ивантеевского промышленно-экономического колледжа продемонстрировали фрязинским школьникам собственную коллекцию женской одежды. Ребята с огромным удовольствием рассматривали модели, изготовленные их сверстниками. Показ проходил с музыкальным сопровождением и демонстрацией слайдов, рассказывающих о деятельности колледжа.
Фрязинское медицинское училище ведет набор на бесплатное отделение на базе 9 классов по специальности «Сестринское дело».
     Профессиональный лицей «Щелковский учебный центр» готовит парикмахеров, садовников, операторов ЭВМ, портных, слесарей. Учащиеся ЩУЦ не раз завоевывали призовые места на всевозможных конкурсах парикмахерского искусства.
     Фрязинское профессиональное училище № 86 предлагает обучение по следующим  специальностям: электромонтер, станочник широкого профиля, слесарь и др.
Щелковское профессиональное училище № 42 готовит таких востребованных на сегодняшний день специалистов, как мастер столярно-плиточных и паркетных работ, мастер отделочных строительных работ, мастер столярного и мебельного производства, электромонтажник.
     Щелковское профучилище № 38 обучает специальностям повара, продавца, контролера-кассира, слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования, автомеханика и др.
Во Фрязинском техникуме электроники, управления и права готовят специалистов в сфере радиоаппаратостроения, менеджмента и юриспруденции.
    Одну из самых перспективных профессий предлагают освоить в Щелковском политехническом колледже. Нехватка специалистов-химиков ощущается уже сейчас. Кроме того, аналитики считают, что это – профессия будущего.
     В городской ярмарке вакансий учебных мест прияли участие девятиклассники всех фрязинских школ. Возможно, для них колледж станет первой ступенькой успешной карьеры.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
 Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №16 (932) от 29-05 мая 2009 г.