официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Профессиональная тайна

Профессиональная тайна

Оба совсем недавно прошедших весенних торжества в своих названиях содержат очень важное слово – труд. Областной Праздник труда, День весны и труда…И это неслучайно.   Именно человеческий труд лежит в основе всего. Мы задумались, а какими чертами характера должен обладать настоящий профессионал своего дела? Понятно, что специальностей много, все они разные и каждой из них присущи разные качества. Но что-то все-таки объединяет – психолога, врача, спортсмена, программиста. И думается, что эти особенности не столько связаны со знаниями в своей сфере, сколько с другими личностными качествами и чертами характера – например, с умением грамотно управлять временем, внутренней организованностью, уверенностью в себе и преданностью своему делу.

     В чем секрет вашего профессионализма? С этим вопросом мы обратились к настоящим профессионалам, жителям нашего города, которые стали лучшими в своих номинациях в конкурсе в рамках областного Праздника труда по итогам 2008 года.
 
    Галина СТЕПАНОВА, старший тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы:
     – По-моему, самое главное в профессии педагога – это любовь к детям. Я уже много лет работаю в Детско-юношеской спортивной школе, у нас великолепный коллектив и мудрый руководитель, и вообще, чудесная школа. Мы выезжаем на соревнования, недавно приехали с чемпионата Московской области по художественной гимнастике, участвовали в Спартакиаде школьников. Ребята выступили неплохо, одна девочка вошла в десятку сильнейших спортсменов. Художественная гимнастика – самый прекрасный вид спорта!
Секрет моего профессионализма? Трудиться и еще раз трудиться. Наверное, все мы – дети социализма – трудоголики, люди с высокой работоспособностью. Чтобы реализоваться в профессии и заслужить признание, нужно быть целеустремленным, терпеливым и любить ближних.
 
     Юлия ШУВАЛОВА, заведующая Фрязинским отделом ЗАГС:
     – Секрет моего профессионализма – в постоянном развитии профессионального мастерства и совершенствовании. Главное – не останавливаться на достигнутом, постоянно улучшать уровень образования. Я, например, принимаю активное участие в повышении квалификации, езжу на различные курсы, занимаюсь самообразованием. Законодательная база часто меняется, поэтому приходится быть в курсе нововведений.
     Я считаю, что главное для профессионала – обладать компетентностью, знания должны быть не номинальными, а фактическими. Чтобы качественно выполнять свою работу, человек как минимум обязан владеть нормативной базой. И конечно – неравнодушное отношение к работе, оно может даже иногда компенсировать незнание некоторых законов.
 
     Сергей НАУМОВ, заместитель генерального директора ООО «Дороги XXII века» по строительству:
     – Я всего два года назад окончил институт и пришел на работу в эту компанию. Поэтому для меня стало большой неожиданностью, что именно я стал Профессионалом года среди строителей. Расцениваю этот факт, не только как благодарность за проделанную мной работу, но и как аванс на будущее. Постараюсь своим трудом оправдать это высокое звание.
     На мой взгляд, секрет профессионализма, прежде всего, скрывается, в любви к своей работе. Если дело, которым занимаешься, приносит тебе радость и удовольствие, то и выполнять работу становится легко и просто. Профессионалами становятся те люди, которые не боятся работы, все время стараются познавать что-то новое и браться за то, что на первый взгляд кажется невыполнимым.
 
     Владимир НОВИКОВ, врач-травмотолог-ортопед МУЗ «ЦГБ им М. Гольца»:
    – Думаю, что секрет профессионализма любого медика скрывается в любви к пациентам и преданности своей работе. Я тружусь во фрязинской травматологии практически 30 лет и все эти годы руководствовался в своей работе желанием оказать помощь тем людям, которых привозят к нам в отделение. Не просто облегчить им боль, а в буквальном смысле – поставить человека на ноги. Среди наших пациентов есть люди пожилого возраста – старше 60, а то и 80 лет. Восстановить их двигательную способность – очень трудная задача, но мы с ней справляемся. Еще один мой секрет – прежде чем начать операцию, я десятки раз прокручиваю ее в голове, провожу «умом». Это помогает избежать ошибок непосредственно в процессе.
 
    Юрий ЧЕМИРИЧКИН, и.о. заместителя начальника ОВД
г. Фрязино:
    – В первую очередь, профессионализм складывается из добросовестного отношения к своим служебным обязанностям. И, как гласит наша присяга, служение закону – служение народу. Этими принципами я и стараюсь руководствоваться в своей работе. Хочу выразить благодарность администрации города за такую высокую оценку моего труда. Мне очень приятно получить звание «Профессионал года».
 
    Игорь ПОПЕЛЫШЕВ, тренер-преподаватель по шахматам Детско-юношеской спортивной школы: 
    – Для меня, как для тренера-преподавателя, профессионализм складывается из трех составляющих – это любовь к детям, увлечение своим делом и опыт. Я сумел собрать все эти качества воедино. Шахматами занимаюсь с детства, много лет тружусь во фрязинской детской спортивной школе и получаю удовольствие, передавая свои умения детям. А знания и опыт я приобрел благодаря учебе в Государственном педагогическом институте и работе учителем математики
в школе № 1 нашего города.
 
Опрос подготовили Елена БАЛАБАНОВА,
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №17 (933) от 06-12 мая 2009 г.