официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Алексей КУРОВ: кризис не должен испортить детям лето

Алексей КУРОВ: кризис не должен испортить детям лето

Ровно месяц остается до конца учебного года. Как обычно, в преддверии самых длинных школьных каникул встает вопрос об организации летнего отдыха детей. На прошлой неделе в администрации города состоялось совещание по вопросам проведения летней оздоровительной кампании. Финансовый кризис и в это направление внес свои коррективы.

      Финансирование летней оздоровительной кампании в этом году будет крайне сложным, – этими словами заместитель главы администрации Алексей Куров открыл совещание. Всему виной – финансовый кризис, сказавшийся на работе многих городских предприятий. Отсюда – низкая наполняемость бюджета и вынужденный жесткий режим экономии. Частично компенсировать фрязинцам, как это было в предыдущие годы, стоимость лагерной путевки за счет средств городской казны, в этом году, скорее всего не удастся.
     – В бюджете города Фрязино на 2009 год на летнюю оздоровительную кампанию заложен 1 миллион 800 тысяч рублей, однако, боюсь, что эти деньги так и останутся на бумаге. К сожалению, город так же не сможет закупать путевки, как в прошлые годы, по спискам Управления социальной защиты населения и органов опеки, – отметил Алексей Куров.
     Тем не менее, власти города ищут возможность отправки детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, на отдых и оздоровление. Большие надежды возлагаются на фонд «Милосердие». В этом году по традиции прошла ежегодная акция «День благотворительного труда», перечисленные в фонд средства пойдут на покупку путевок для социально незащищенных фрязинцев.
     Хорошая новость прозвучала от директора регионального отделения Фонда социального страхования Елены Барановой. Бюджет фонда в части летней оздоровительной кампании не только не урезан, но и несколько увеличен по сравнению с 2008 годом и составит более 22 миллионов рублей. Эти средства пойдут на компенсацию стоимости путевок в лагеря для работающих на городских предприятиях граждан.
     Не должно произойти кардинальных изменений и в работе лагерей «Исток» и «Старт». «Исток», как всегда, проведет четыре смены. Заезд детей – 1 июня. Стоимость путевки для жителей нашего города – 13 тысяч 650 рублей в лагере с круглосуточным пребыванием или 7 тысяч 500 рублей – в дневном. Несколько дороже обойдется путевка в лагерь «Старт» – 14 тысяч 490 рублей. «Старт» готов отработать две смены. Заезд первой намечен на 6 июня.
     Кроме того, этим летом планируется открыть два, а может, даже три городских лагеря – на базе гимназии, школ № 5 и № 4. Это не только хороший вариант детского отдыха, но и достаточно экономное решение, подчеркнул Алексей Куров. Также занятия по душе подростки смогут найти в городских клубах, молодежном центре. Свою программу для ребят готовят и специалисты Отдела по физкультуре и спорту.
     Таким образом, несмотря ни на какие финансовые трудности, город приложит максимум усилий, чтобы лето-2009 оказалось для школьников ничуть не хуже, чем все предыдущие.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №17 (933) от 06-12 мая 2009 г.