официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Кто куда, а мы жениться!

Кто куда, а мы жениться!

«Хочу, чтоб как в кино: зеркала, шампанское и красная ковровая дорожка!» – капризно заявила жениху молодая невеста. Вздохнув, будущий супруг поплелся на разведку в ближайший ЗАГС. Еще откажется замуж выйти из-за того, что цветочки на обоях не те…

      Спешим сообщить хорошую новость для тех, кто решил в ближайшем будущем связать себя узами брака. Впервые после ремонта распахнул для влюбленных свои двери торжественный зал Фрязинского ЗАГСа. Это долгожданное для горожан событие совпало с самым счастливым днем для свадьбы – Красной горкой. Считается, что брак, заключенный в этот день, будет прочным, долгим и счастливым. Итак, именно молодожены, которые поклялись друг другу в любви и верности на Красную горку (а это 52 пары), первыми смогли оценить интерьер обновленного ЗАГСа.
     После ремонта Фрязинский ЗАГС действительно преобразился, а зал для бракосочетаний выглядит торжественно и изящно. Огромная хрустальная люстра, лепнина на стенах, белая мебель в старинном стиле. На окнах установлены стеклопакеты, стены – нежного зеленого оттенка, двухуровневый потолок с гологеновой и неоновой подсветкой, на полу – керамогранитная плитка. Идея цветового решения и всего дизайна внутренней отделки принадлежит сотрудникам ЗАГСа.
     – Цвета подбирала я, дизайн разрабатывали совместно с сотрудниками, так что у нас было коллегиальное решение в этом отношении, – рассказала заведующая Фрязинского отдела ЗАГС Юлия Шувалова. – Мебель выделило Главное управление ЗАГС Московской области. Белая мебель выглядит очень торжественно – это общая тенденция в большинстве подмосковных ЗАГСов.
     Последний раз помещение приводили в порядок в 1985 году, поэтому нынешний ремонт действительно не только необходимый, но и долгожданный. Напомним, что деньги на ремонт фрязинского отдела – один миллион рублей – выделило Главное управление ЗАГС Московской области. Строительные работы начались в октябре прошлого года, а закончились в феврале нынешнего, хотя изначально предполагалось сдать объект в декабре.
     – В декабре закончить работы не успели, – комментирует ситуацию Юлия Михайловна. – Ремонт – это долгоиграющий процесс: то материалов нет, то рабочие не вышли. То сбой в погоде, то в природе. Одним словом – жизнь…
     В целом, сотрудники ЗАГСа довольны проделанным ремонтом. Но отмечают, что не все из задуманного удалось осуществить. Так, например, предполагалась перепланировка в регистрационном зале. По замыслу можно было увеличить помещение за счет балкона и переноса входной двери, но данный проект утвердить не удалось. Также в процессе работ приходилось вносить и другие коррективы. Например, убедить строителей сделать двухуровневый потолок с неоновой подсветкой (который визуально увеличивает объем помещения) и заменить первоначально привезенную скромную напольную плитку на нарядный, белый керамогранит.
     Теперь в обновленном, современном помещении отдела и работа ведется по-новому. Так, стала практиковаться еще одна форма работы с посетителями. В вестибюле граждан встречает дежурный администратор, который отвечает на вопросы, выдает на месте квитанции, поясняет правила заполнения бланков заявлений, дает устные консультации.
Так что отныне – добро пожаловать в ЗАГС! И думается, что фрязинские молодожены останутся довольны всем: и приемом, и отношением, и обстановкой.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (934) от 13-19 мая 2009 г.