официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Если радость на всех одна…

Если радость на всех одна…

6 мая в концертном зале досугового центра «Факел» прошел Первый городской пасхальный фестиваль хорового искусства. Программа получилась насыщенной и интересной. Участие в нем приняли сразу двенадцать детских и взрослых хоровых коллективов, как светских, так и церковных.

       Пасхальный фестиваль задумывался организаторами как истинный праздник для всех, кто заботится о сохранении православных традиций, нравственном здоровье юного поколения, верит в доброту и гармонию человеческих отношений. Отрадно, что таких людей в нашем городе немало. Доказательство – полный зрительный зал.
Организаторы фестиваля решили не ограничивать творчество конкурсантов узкими рамками. Единственное условие – выступление одного коллектива не должно длиться больше девяти минут.
     – Я не признаю конкурсы в творчестве и очень их не люблю, – сообщила один из организаторов фестиваля и его ведущая Марина Раздобурдина. – Поэтому мы приняли решение сделать именно праздник, без победителей и побежденных. Мы не ограничивали коллективы в выборе репертуара. Ведь все мы радуемся Воскресению Христа так, как умеем. Поэтому на нашем фестивале представлены народные песни и западно-европейская музыка, русские молитвы и духовные канты.
     И действительно, репертуар, подготовленный хоровыми коллективами, отличался разнообразием. Никого не оставили равнодушными проникновенные песни в исполнении ансамбля младших классов детской школы искусств «Лира» и старшего хора лицея «Апрель».
      Своей пасхальной радостью со зрителями поделились участники ансамбля фольклорно-этнографической студии досугового центра «Факел» под руководством Надежды Ребячей. Они исполнили волочебную песню «Христос Воскрес» и лиричную – «Травка подкошена».
     Выступления среднего и старшего академических хоров Детской школы искусств под руководством Ирины Васильевны Мноян сорвали бурные аплодисменты зала. Дети пели трогательные песни о маме и о родных местах, торжественные – о совести мира и славе народной, и, конечно, задорные и жизнеутверждающие – о детстве.
      Взрослое отделение фестивальной программы также порадовало яркими номерами и прочувствованным духовным пением. Своим творчеством приятно удивили педагоги лицея. От этого учебного заведения выступили два коллектива – вокальная группа и хор «Вдохновение».
     С особым чувством зрители внимали хору Храма Рождества Христова, вокалисты которого исполнили духовные канты и церковные песнопения во славу Христа. Великолепные выступления коллектива русской песни «Узоры Московии», ансамбля «Традиция» и хора народной песни «Кумушки» стали достойным завершением концертной программы. Можно смело сказать, что Первый пасхальный фестиваль доставил массу положительных эмоций и зрителям, и самим конкурсантам. Все они верят, что это доброе начинание будет непременно продолжено. А дата 6 мая 2009 года войдет в историю Фрязино как день зарождения новой культурной традиции.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (934) от 13-19 мая 2009 г.