официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Беляев: проблемы проблемами, а город без электричества оставаться не должен

Владимир Беляев: проблемы проблемами, а город без электричества оставаться не должен

В конце прошлого года «Электросеть» города Фроязино отмечала 55-летний юбилей со дня образования. На сегодняшний день в эксплуатации этого муниципального предприятия находятся 62 трансформаторные подстанции, свыше 150 км кабельных и 85 км воздушных линий электропередач. 90 сотрудников обеспечивают круглосуточное дежурство, плановый и аварийный ремонт оборудования, работы по реконструкции и модернизации сетей. А возглавляет это предприятие Владимир Беляев, который рассказал нашему корреспонденту о настоящем и будущем фрязинских «Электросетей».

      – Владимир Викторович, расскажите, как живет предприятие «Электросеть» сегодня?
     – Могу смело сказать, что наше предприятие не стоит на месте, движется вперед, а соответственно – растет качество обслуживания населения. За последний год аварийных отключений электроэнергии по городу было так мало, что я могу их пересчитать по пальцам одной руки. Самое серьезное и запомнившееся многим горожанам отключение было в период новогодних праздников, и то по независящим от нас причинам. Тогда на территории завода «Майский чай» во время ремонта аппаратуры произошло короткое замыкание, в результате которого городские дома на некоторое время остались без света. Рабочие «Электросети» оперативно реагируют на все аварии и стараются устранять их в максимально короткий срок. Мы заменили практически все голые провода воздушных линий на самонесущие и изолированные, что позволило нам повысить надежность электроснабжения города. Проводим модернизацию трансформаторных подстанций. Все это дает хорошие результаты – могу с гордостью отметить, что количество жалоб от жителей существенно снизилось.
     – А как обстоит дело с уличным освещением? Некоторое время назад в форуме местной компьютерной сети жители жаловались на темноту в городе, особенно на его окраинах.
     – Для начала надо разобраться, что подразумевается под словом «темно»? Если не работает то освещение, которое имеется в городе – это один вопрос, а вот если оно попросту отсутствует и требуется проводка дополнительного – это другой. Могу сказать, что практически на всех улицах мы поменяли светильники, заменили провода. На данный момент у нас нет ни одной коллективной жалобы на отсутствие освещения в том или ином районе города. Есть частные обращения, но это мнение субъективное. Потому как, в одном и том же месте кому-то может казаться темно, а другому освещения вполне достаточно.
     – Как вы сами оцениваете освещение городских улиц? Не как директор «Электросети», а как рядовой житель?
     – По моему мнению, Фрязино – один из самых светлых городов во всей Московской области. Я много езжу по Подмосковью, и видел такие города, которые ночью практически полностью погружены во тьму. Работают разве что только светофоры. Во Фрязино же всегда находились деньги на освещение и у нас фонари горят всю ночь. Точнее горели, так как сейчас, в целях экономии, мы вынуждены разработать программу сокращения освещения улиц. Сегодня средства на это выделяет городской бюджет, из-за кризиса финансирование многих статей сокращено, вот и нам необходимо урезать расходы на уличное освещение на 30%. В ближайшее время мы начнем претворять данную программу в жизнь. Это будут локальные отключения, например, попеременная работа фонарей на одной и другой стороне улицы.
     Как простому жителю мне большое удовольствие доставляет та иллюминация, которая освещает фрязинские улицы в праздничные дни. Полтора года назад мы приобрели специальную гирлянду, украсили ей проспект Мира и с тех пор регулярно включаем ее по праздникам. Всем нравится, когда городские улицы нарядно украшены, это создает торжественную атмосферу и поднимает настроение. Недавно прошел День Победы и мне до сих пор знакомые говорят о том, как приятно было после салюта возвращаться домой по освещенным, ярким улицам.
     – Не могу не спросить, как ваше предприятие переживает кризисный период?
     – Конечно, кризис не обошел нас стороной. В большей степени мы его ощутили, приобретая материалы и оборудование, цены растут с каждым днем. Нам приходится торговаться, биться буквально за каждую копейку. Потому что мы запланировали выполнить мероприятия на определенную сумму, и не имеем права терять деньги.
     Что касается внутренней работы нашего коллектива, то здесь все нормально. Зарплату сотрудникам плачу вовремя. Сокращения штатов не предвидится. Более того, на лето берем студентов на практику из ПУ и Щелковского химического техникума. Обещаю ребятам – при хорошей работе даже оплатить их труд. Кстати, некоторые из бывших практикантов теперь работают у нас на предприятии. Готовим смену из молодых специалистов. Могу отметить, что зарплата на нашем предприятии довольно неплохая для города, а, кроме того, мы стараемся идти навстречу сотрудникам – даем беспроцентные ссуды на приобретение необходимой техники, жилья.
     – Как я поняла, кризис не мешает вам строить планы. Расскажите подробней, какие проекты предприятие «Электросеть» намерено осуществить в ближайшее время?
     – Кризис кризисом, а город без электричества оставаться не должен. Как я уже сказал, мы регулярно проводим работы по модернизации подстанций и линий электропередач и этот год исключением не станет. В период с мая по ноябрь мы планируем осуществить капитальный ремонт и реконструкцию подстанций, приобрести новую технику. На все это мы намерены потратить чуть больше 33 миллионов рублей. Это собственные и инвестиционные средства.
      Мы закупаем новую спецтехнику – экскаватор, автовышку и аппаратуру для нахождения мест повреждений и испытаний. Кроме того, мы уже заказали и оплатили современный щит–схему города Фрязино для диспетчерского пункта. Кстати, в ближайшее время диспетчерский пункт переместится на четвертый этаж нашего здания, который был недавно достроен и где в настоящее время заканчивается ремонт.
     В этом году планируем потратить большую сумму на реконструкцию и замену наших объектов. Новую подстанцию на улице Попова мы уже установили. На очереди следующая – пока она стоит на территории «Электросети», но как только будет готов фундамент, мы определим ее на место. Это одна из первых городских подстанций – ТП-2, расположенная рядом с Аллеей Героев. Заказали новую электроустановку и для домов по улице Вокзальной – ТП-8. Стоимость одной подстанции – пять миллионов рублей. В ряде же существующих будет произведена замена старого оборудования (трансформаторов, распределителей) на новое. На это мы планируем израсходовать шесть миллионов рублей.
       Намечено строительство новой подстанции в деревне Гребнево. А также мы намерены выполнить наказ главы города Владимира Ухалкина и наладить бесперебойное электроснабжение домов, расположенных по Окружному проезду. Существующие здесь сети очень ненадежны и часто выходят из строя. Необходимо протянуть новый кабель длиной семь километров и провести реконструкцию местной подстанции. Эти работы обойдутся нам в девять с половиной миллионов рублей.
     – Согласно Закону об энергетике функции по транспортировке и сбыту электроэнергии должны быть распределены между двумя разными предприятиями, в нашем же городе они сосредоточены в МУП «Электросеть». Намечена ли реорганизация фрязинского предприятия, и если да, то на какой срок?
     – Действительно, есть решение Федеральной антимонопольной службы, согласно которому наше предприятие должно быть разделено на две части. Одна компания будет заниматься только куплей-продажей электрической энергии, а вторая – ее транспортировкой по сетям. Вопрос реорганизации мы должны решить до 1 июля этого года, но, очевидно, что в эти сроки мы уложиться не сможем. Мы намерены просить об отсрочке до 1 января 2010 года. Ведь нам необходимо не только разделить функции, но и переоформить документы, а на все это нужно время.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (935) от 20-26 мая 2009 г.