официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Великой Победе – память потомков

Великой Победе – память потомков

Под таким девизом прошел в школе № 2 марафон, посвященный Дню Победы.

     Война была одна, но у каждого человека своя военная дорога… Не все дороги прошли через всю войну. Многие оборвались задолго до Дня Победы. И чем дальше отодвигает нас время от тех трагических событий, тем полнее видится значимость героического подвига всех участников войны, тружеников тыла. Об этом шла речь на конкурсе чтецов «Строка, оборванная пулей». Здесь прозвучали стихотворения поэтов, погибших в годы войны: М. Кульчицкого, П. Когана, В. Кострова и другие.
     На войне люди не только участвовали в боевых действиях, на войне огни продолжали жить, они вспоминали дом, мать, любимую, писали письма. Поэтому эти поэтические строчки воспринимались учащимися школы так же свежо, молодо и призывно, как звучали они когда-то для тех, кто находился на поле боя, в землянках, в гуле воинских эшелонов, в затемненных городах тыла.
     Женщины-солдатки: матери, сестры, жены, любимые. Сколько трудов и лишений выпало на их долю в те страшные 40-е. Ждать с войны сына, брата, мужа… И при этом растить детей, выращивать хлеб, стоять до изнеможения у станка. Об этом поведала литературно-музыкальная композиция «Солдатские матери». Учащиеся 6-х классов ярко, проникновенно, образно представили в стихах, песнях, в письмах тяготы военного лихолетья.
     В зал приглашаются гости школы: ветераны войны и тыла. Это поколение, что на себе испытало тяжесть голодных и холодных военных лет. Среди них П. Хотямова, О. Мякинькова, В. Степанищев, В. Окшин, Л. Королева, Л. Королев, И. Заховаева. Для них звучат песни военных лет.
     Участники общешкольного фестиваля «И песня готова на бой» (1-11 кл.) смогли донести до зрителей многое: картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов, горечь разлуки и радость возвращения к своим близким. «Священная война», «В лесу прифронтовом», «Синий платочек», «Баллада о солдате», «Последний бой», «Братские могилы» – песни военных лет! От самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. А для тех, кто прошел и пережил войну – эти песни сродни позывным из той незабываемой далекой поры.
     Музыкальная антология военных лет, представленная учащимися школы, еще раз убедила всех, что песни как люди: у каждой своя биография. Стоит вспомнить одну из них и наполняются глубоким раздумьем глаза о минувшем.
     Затем участники фестиваля почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с полей сражений.
     В ходе праздничного марафона прошли и другие мероприятия: 4-5 классы подготовили композицию «Деревья тоже воевали», 8-е «Великая Отечественная Война в искусстве», 9-е «Сыновья уходят в бой» (по творчеству В. Высоцкого), конкурс творческих работ, чествование ветеранов.
     Думается, что такая форма работы с детьми поможет сделать все для того, чтобы ни один мальчик и ни одна девочка не отнеслись к событиям минувшей войны как к странице истории, а всегда – только как к уроку беззаветного мужества, любви к Отечеству, постоянной готовности отдать жизнь за свою Родину, народ.
 

Р. ДАЯНОВА, учитель школы № 2

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (935) от 20-26 мая 2009 г.