официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В режиме жесткой экономии

В режиме жесткой экономии

Исполнение бюджета 2009 года не обещает быть легким.

       В четверг на очередном заседании Совет депутатов заслушал отчет об исполнении бюджета Фрязино за первый квартал 2009 года. По оценке специалистов, финансово-экономическая ситуация сложная. Наполняемость городской казны крайне низкая – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года реальные доходы ниже на 30 миллионов рублей. Тем не менее, первые три месяца первостепенные задачи удавалось решать. На 1 апреля долговые обязательства у города отсутствуют.
     Исполнение доходной части городского бюджета за первый квартал 2009 года составило 17,3 процента, при установленном плане 20 процентов. На должном уровне пополнение городской казны шло за счет единого налога на вмененный доход, государственной пошлины, сдачи в аренду муниципального имущества и доходов от продажи земельных участков. Однако суммы от этих поступлений, по словам начальника финансового управления Любови Смирновой, незначительны и не могут влиять на сложную финансово-экономическую ситуацию. Основной источник наполняемости бюджета – это налог на доходы физических лиц и именно по нему идет самое большое невыполнение.
     – По налогу на доходы физических лиц выполнение составило 13 процентов, – отметила Любовь Николаевна. – Причина, как и всегда, в том, что ФГУП «НПП «Исток» не платит подоходный налог. Если остальные платежи, например, аренда за землю хотя бы частично, но идут, то подоходный налог «Исток» не платит совсем. Ни по долгам за 2008 год не отчитался, ни за первый квартал 2009 года.
     В общей сложности самое большое фрязинское предприятие задолжало в городскую казну более шестидесяти миллионов рублей. Любовь Смирнова подчеркнула, что если ситуация не изменится, единственным выходом станет получение банковского кредита. До настоящего времени решать первостепенные задачи за счет собственных средств удавалось.       По расходам выполнение за первый квартал составило 16,3 процента.
     – Это выполнение расходов, которое близко к выполнению доходной части, в основном дало то, что у нас перешел остаток большой с 2008 года. То есть, небольшая копилка была на начало года, и это позволило держать заработную плату на постоянном уровне, не снижать ее, не образовывать кредиторской задолженности. И кроме зарплаты остальные защищенные и даже незащищенные статьи финансировать по мере того, как возникали сложности, – отметила Любовь Николаевна.
     По четырем разделам отмечен рост расходов – это образование, правоохранительная деятельность, культура, здравоохранение. Существенно снизилось финансирование общегосударственных расходов, жилищно-коммунального хозяйства, национальной обороны и экономики, социальной политики. Самый главный вопрос, интересовавший депутатов, каковы экономические прогнозы и перспективы.
     – Я надеюсь, что ухудшаться ситуация больше не будет, – сказал присутствовавший на заседании заместитель главы администрации Олег Котов. – Хочу верить, что мы сохраним тот уровень, который сегодня существует. По крайней мере, свои планы и прогнозы мы строим исходя из того, что та динамика, которая сейчас есть, должна сохраниться. Хуже, надеюсь, уже не будет.
     Город сегодня находится в режиме жесткой экономии. Что будет дальше – покажет только время, но уже сейчас понятно, что легким исполнение бюджета 2009 года точно не будет.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №20 (936) от 27 мая-02 июня 2009 г.