официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В Большом вода чистая, Барские грозят расстройством желудка

В Большом вода чистая, Барские грозят расстройством желудка

В июне открылся купальный сезон. Берега водоемов заполнили отдыхающие. Основным местом для купания фрязинцев на данный момент является озеро Большое. Оттуда, начиная с июня, каждые десять дней берутся пробы воды. Ее проверяют на соответствие санитарно-химическим и микробиологическим нормам, на отсутствие возбудителей холеры. Такая практика будет продолжаться все лето.

     Открытию купального сезона предшествовала большая подготовительная работа. На пляже озера Большого оборудован туалет, где есть умывальник с холодной водой. Предприятия общественного питания полностью готовы к приему гостей. Также круглосуточно работает спасательная станция. Но одним из главных факторов хорошего отдыха является, конечно, качество воды.
     – На сегодняшний день вода в озере Большом чистая. Замечу, что последние несколько лет как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям качество ее стабильно хорошее, – рассказывает заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городам Королев, Фрязино, Юбилейный, Лосино-Петровский и Щелковского района Наталья Лапшина.
     По данным Территориального отдела Роспотребнадзора, кроме нашего озера из тех водоемов, что расположены рядом с Фрязино, сейчас купаться можно в Медвежьих озерах, в Клязьме (в районе Щелковского городского Парка культуры), в Черном озере, в Орловских карьерах, в озере Севаш. А вот нельзя покорять водную гладь Барских прудов, где уже не первый год нет соответствия по микробиологическим показателям, и реки Вори. Отдыхая там, велик риск получить какое-либо заболевание – от конъюнктивита до расстройства желудка.
     Всегда приятно приходить на чистый пляж.
     – Те предприниматели, которые владеют точками общественного питания на берегу, будут следить за чистотой прилегающих к ним территорий, в том числе и уголками пляжа, выставят там контейнеры для мусора. Но многое, конечно, зависит и от сознательности самих отдыхающих, – отметила Наталья Лапшина.
     В обязательном порядке один раз в месяц на озере будут проводиться рейды по контролю за состоянием берега.
 
Михаил ГОРНОСТАЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №24 (940) от 24-30 июня 2009 г.