официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Елена Снежкина: мероприятия этого года скромные по затратам, но не менее серьезные по значению

Елена Снежкина: мероприятия этого года скромные по затратам, но не менее серьезные по значению

Как известно, 2009 год объявлен Годом молодежи в Российской Федерации. Можно по-разному относиться к традиции объявлять «тему» года. Но польза от такого усиленного внимания определенному «предмету» – несомненная. В прошедший Год семьи было принято много полезных законодательных актов, проведены акции, начаты различные проекты, улучшающие положение в том числе молодых семей, строились детские сады и пр. Во что выльется пристальное внимание к проблемам молодежи – сами молодые почувствуют на себе.
     А пока Отдел молодежной политики нашего города, несмотря на финансовый кризис, который, несомненно, внес некоторые коррективы в планы, продолжает свою работу. Об ее итогах за полгода и о перспективах на ближайшее будущее рассказала начальник Отдела молодежной политики администрации города Фрязино Елена СНЕЖКИНА.

 
     – Елена, как прошел во Фрязино День молодежи?
     – К сожалению, финансовая ситуация в настоящий момент такова, что не позволяет реализовать все наши задумки. Так, пришлось отменить ставший уже традиционным праздничный концерт. Зато у нас состоялся ряд мероприятий, приуроченных именно к этому дню. Во-первых, 25 июня мы побывали на областном Дне молодежи, который прошел в подмосковном Красногорске. Здесь много говорилось о достижениях и работе областных комитетов, были отмечены и награждены активисты молодежных движений. В составе фрязинской делегации были сотрудники Отдела молодежной политики нашего города, представители «Молодежного центра», ребята из команды КВН и молодежной газеты.
      Непосредственно в городе в рамках Дня молодежи мы проводили Кубок КВН среди подмосковных команд, благотворительную акцию с участием рэп-исполнителей в помощь малоимущим и многодетным семьям, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это мероприятие было инициативой ребят из «Молодежного центра», которую мы с удовольствием поддержали. То есть в этом году мы отметили День молодежи в другом формате: отказались от пафосных, развлекательных мероприятий, требующих серьезных финансовых затрат, а организовали для молодежи более скромные по затратам, но не менее серьезные по значению акции.
 
     – Что удалось сделать за те несколько месяцев с начала года, проходящего под эгидой Года молодежи?
     – Все мероприятия, которые проходят в городе, связаны с реализацией городской программы «Наша молодежь 2009-2010». Но поскольку финансовая ситуация сложная, то, соответственно, и уменьшена статья расходов данной программы, поэтому с сожалением приходится констатировать, что мероприятий городского масштаба было мало. Так, мы провели День студента и военно-патриотическую эстафету.
     Все остальные мероприятия шли в рамках взаимодействия с «Молодежным центром», именно на такой работе «на месте» и был сделан основной акцент. Сегодня «Молодежный центр» действует в полную силу, полностью укомплектованы кадровый состав и техническая база, определены основные направления деятельности центра, его политика и дальнейшая стратегия развития. Выходит в свет молодежная газета, ребята стали проводить больше акций. В скором времени появится своя волонтерская группа, о движении пока говорить рано, но зачаток волонтерского авангарда уже есть. Функционировал молодежный совет, сейчас они ушли на каникулы, мы участвовали в областном студенческом фестивале «Весна», всевозможных конференциях и семинарах.
 
     – Елена, поделитесь с нашими читателями планами на будущее.
     – О далекоидущих планах говорить сложно. В ближайшем будущем – 8 июля – намечена совместная с «Молодежным центром» акция, посвященная Дню Петра и Февронии, – покровителей семьи и брака. А также будем проводить те мероприятия, которые запланированы в программе «Наша молодежь», если, конечно, появятся средства. Впереди у    нас – День города, в рамках которого постараемся организовать отдельным блоком молодежную программу, День призывника, Международный день студента, различные спортивные соревнования.
 
     – Фрязинская молодежь – какая она? И что вы можете пожелать молодому поколению наших горожан в их день?
     – Фрязинская молодежь – разная, так же, как и все мы. Есть определенная часть молодежи, которая действительно понимает, чего она хочет в этой жизни и уверенно идет к своей цели. Есть молодежь, которая стоит на перепутье – и таким людям нужна поддержка и помощь в первую очередь семьи, друзей, учителей. Есть люди, которые разочаровались и опустились «на дно». Грустно, конечно, об этом говорить в праздник, но такая молодежь тоже есть. Но ведь молодость – это период становления, самоутверждения, еще много времени впереди, чтобы что-то исправить, оглянуться и увидеть, что есть люди, готовые понять и помочь, подставить плечо.
      Поздравляю всех с праздником, желаю всего самого хорошего, найти себя и жить в гармонии с собой и окружающим миром. Надеюсь, что молодежная политика во Фрязино будет активно развиваться, чтобы наш город всегда был городом молодых, городом будущего.
 
Беседовала Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №25 (941) от 01-07 июля 2009 г.