официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Риск гибели детей необходимо свести к минимуму

Риск гибели детей необходимо свести к минимуму

Фрязинские власти намерены ужесточить контроль над неблагополучными семьями. Причина – участившиеся за последнее время в России и Московской области в частности, случаи жестокого обращения с детьми. 1 июля в администрации города прошло совещание, в ходе которого члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с представителями различных служб и ведомств, в числе которых органы опеки и попечительства, прокуратура, милиция, социальная служба, образование и здравоохранение разрабатывали стратегию, направленную на выявление семей, в которых детям может угрожать опасность.

      В ряде районов Московской области (город Фрязино, к счастью, не входит в их число) за последние три месяца произошло несколько трагических случаев, в которых дети либо погибали от рук взрослых, либо им наносились тяжкие телесные повреждения родными или приемными родителями. Подробности некоторых из них на заседании собравшимся рассказала начальник фрязинского Отдела опеки и попечительства Ирина Шастина.
     – В одном из муниципальных образований Подмосковья у несовершеннолетних родителей родился ребенок. В отношении этого ребенка была установлена опека. Как только папа достиг 18 лет, опека была снята, ребенок был передан родителям. В это же время у них родился второй ребенок. Вот второй ребенок в возрасте четырех месяцев умер от многочисленных побоев, которые ему нанес отец. Как он объяснил, ребенок мешал ему слушать музыку.
     Семьи, которые можно отнести к группе риска, есть в каждом городе и районе. Поэтому сегодня перед органами власти стоит серьезная задача профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними. И самый первый пункт в ее решении – выявление на ранних этапах неблагополучных семей.
      – Необходимо максимально мобилизовать работу по этому направлению органам здравоохранения и дошкольным образовательным учреждениям, – подчеркнул заместитель главы администрации Алексей Куров. – Часто на вид попадает семья, когда что-то делать, предотвращать беду поздно. Поэтому особое внимание надо уделить профилактике семейного неблагополучия на ранних стадиях.
     – Много семей, – продолжила Ирина Шастина, – которые представляют, что у них все хорошо и замечательно, а на самом деле все далеко не безоблачно. Риск гибели детей необходимо свести к минимуму – это наша главная задача.
     Во Фрязино работа с неблагополучными семьями ведется давно и успешно, несмотря на это совершенствовать ее необходимо, пришли к единому мнению собравшиеся. Поэтому на совещании было принято несколько принципиальных решений. В тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и органами внутренних дел должны работать сотрудники дошкольных учреждений, ГЖУ, врачи-педиатры и даже персонал родильного отделения городской больницы. Для сотрудников этих учреждений разработана специальная памятка с так называемыми критериями относительно тревожной ситуации в семье. Например, следы побоев на ребенке, нетрезвый родитель, пришедший за ребенком в детский сад и тому подобное. В таких случаях люди должны незамедлительно обращаться в соответствующие службы, чтобы в итоге предотвратить беду.
     В качестве постскриптума добавим, что проблема жестокого обращения с детьми касается не только сотрудников специализированных органов и служб, но и каждого из нас. Обращаемся ко всем жителям нашего города – не будьте равнодушными, если рядом с вами ребенок попал в тяжелую жизненную ситуацию, позвоните по телефонам горячей линии: 8(963)785-83-03 – Отдела опеки и попечительства круглосуточно или (56) 4-03-07 Отдела внутренних дел, (56) 4-04-90 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №26 (942) от 08-14 июля 2009 г.