официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› ЕГЭ: картина знаний признана объективной

ЕГЭ: картина знаний признана объективной

Завершилась первая волна итоговой аттестации выпускников фрязинских школ, которая, как и по всей России, проводилась в этом году в форме Единого государственного экзамена. В вузах начался прием документов. Он продлится до 25 июля. В этом году уже во всех университетах, институтах и академиях в качестве самого важного «поступательного» документа принимают свидетельство с результатами Единого госэкзамена.
     Проанализировать результаты ЕГЭ во Фрязино мы попросили Нину КУКЕБАЕВУ – начальника Отдела развития образования Управления образования администрации г. Фрязино.

      В этом году в нашем городе испытание «Единым» прошли 385 учащихся общеобразовательных школ. К ним присоединились выпускники прошлых лет, а также студенты Фрязинского техникума электроники, управления и права – это всего 433 человека. Напомним, что два предмета – русский язык и математика – были обязательными, остальные 13 предметов ребята сдавали по выбору.
      – На сегодняшний день в городе за период экзаменационной сессии было проведено 1785 экзаменов, – уточнила Нина Николаевна. – Некоторые выпускники сдавали всего лишь два экзамена, необходимых для получения аттестата. Кто-то сдавал от пяти и больше предметов для того, чтобы попробовать поступить в различные по направлению высшие учебные заведения. Самым популярным у выпускников этого года, после русского языка и математики, была физика, поскольку она идет практически как профильный экзамен во все технические вузы. Обществознание сдавали 202 человека.
      Единый государственный экзамен показал объективную картину тех знаний, которые фактически получили учащиеся за время обучения в школе. По русскому языку не было ни одной неудовлетворительной оценки. Были три двойки по математике, но и их ребятам удалось исправить при пересдаче. В итоге, все выпускники дневных общеобразовательных учреждений получили свои аттестаты.
     – Очень высокие результаты ребята показали по информатике, – отмечает Нина Кукебаева. – Хорошие результаты по английскому и французскому языку, по обществознанию, то есть намного выше, чем в среднем по области и по стране. Если минимальный порог для удовлетворительной оценки по математике составлял 21 балл, то средний балл по городу, который набрали выпускники наших дневных общеобразовательных школ – 48,5. По русскому языку итоговый результат по 100-балльной шкале – 63,5 при пороге в 37 баллов.
      Все медалисты, а в этом году школу с отличием окончили 39 человек, подтвердили свои знания и получили золотые и серебряные медали. Удельный вес медалистов по-прежнему высок, что говорит о высоком качестве обучения в школах нашего наукограда.
      – В основном у медалистов по тем предметам, которые они сдавали по выбору, результат был не ниже 70 баллов, то есть это достаточно высокий рейтинг, – комментирует ситуацию Нина Николаевна. – Таких прецедентов, как в некоторых городах Московской области, когда медалист набирает 37 баллов по русскому языку, но получает медаль, потому что он перешагнул порог, у нас не было. Поэтому можно сказать, что те знания, которые получают выпускники в наших школах, достаточно крепкие и стабильные.
      Кроме 11-классников, в этом году государственную итоговую аттестацию в новой форме проходили и ученики 9 классов – всего 465 человек проверяли свои знания по русскому языку и алгебре. По мнению Нины Николаевны, результаты этих экзаменов достаточно высокие, около 60% учащихся подтвердили свои годовые оценки.
    Но было и несколько двоек. Не справились с экзаменом по русскому языку шесть человек, по алгебре семь. Все неудовлетворительные отметки ребята пересдали в традиционной форме и также получили аттестаты об основном общем образовании.
     Важно отметить, что в настоящий момент новая форма государственной итоговой аттестации уже набирает силу. Так, при поступлении в колледжи, техникумы и училища приемные комиссии требуют выписки из протокола о рейтинге, который набрал выпускник основной школы по конкретному предмету.
     Итак, оценки выставлены, аттестаты получены, но для некоторых ребят экзаменационная пора еще не завершена. Вторая волна ЕГЭ начнется 7 июля и продлится десять дней.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №26 (942) от 08-14 июля 2009 г.