официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› С крышей все в порядке!

С крышей все в порядке!

В этом году наш город включился в реализацию федеральной программы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В начале мая стартовали работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. В первую очередь в порядок решили привести самое важное – крыши и инженерные коммуникации.

       В рамках федеральной программы осуществлялся капитальный ремонт мягких кровель двенадцати домов и замена инженерных коммуникаций на шести жилых объектах. Средства на эти цели – свыше 15 миллионов рублей – выделены из Фонда реформирования ЖКХ. И пять процентов софинансируют сами собственники в течение года после окончания ремонта. Работы выполняли шесть подрядных организаций, отобранных по конкурсу.
      Замена кровель – вопрос очень актуальный. На крышах тех двенадцати домов, которые попали в первоочередной список, капитального ремонта не было больше пятнадцати лет.
     – Это мягкие кровли. Они нуждаются в капитальном ремонте каждые десять лет, но у нас, к сожалению, нет возможности своевременно его выполнять. А локальный ремонт, который регулярно делается, все-таки выходом из положения не является, – рассказывает начальник   Производственного отдела МУП ГЖУ Надежда Генералова.
Сейчас ремонтные работы завершены. Новенькая кровля появилась по адресам: Центральная, 2а, 6а; Полевая, 1, 7; проспект Мира, 1, 7, 12; Луговая, 37 и другим. Большое количество домов относится к ведомству ЖЭУ-1.
     – Жилой фонд там очень старый, кровли пришли в негодность. Поэтому сначала мы были вынуждены охватить как можно больше зданий этого участка, – отметила Надежда Генералова.
     Что касается замены инженерных коммуникаций, она тоже близится к завершению. Последний из шести жилых объектов будет готов к 10 июля.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №26 (942) от 08-14 июля 2009 г.