официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Сезон общественных работ

Сезон общественных работ

Мировой финансовый кризис обусловил появление финансово-экономических проблем на целом ряде предприятий и организаций Москвы и Подмосковья, привел к дестабилизации на рынке труда. Отсутствие необходимых кредитов, падение спроса на произведенную продукцию, рост дебиторской задолженности по выполненным работам приводят к частичному сокращению производства. Некоторые организации перешли на неполную рабочую неделю, другие отправляют работников в вынужденные отпуска.

     В нашем городе в качестве антикризисных мер была разработана и уже вступила в действие Программа дополнительных, превентивных мероприятий, направленных на поддержание занятости населения. Одним из направлений этой программы являются общественные работы, об организации которых нам рассказала заместитель директора Фрязинского центра занятости Вера ЮРКОВА.
 
     – Городская Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда разработана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации, которое предусматривает предоставление регионам субсидий из федерального бюджета на организацию дополнительных рабочих мест. Общий объем финансирования программы в 2009 году для нашего города составит один миллион 485 тысяч рублей из средств федерального и областного бюджета.
     На сегодняшний день фрязинский Центр занятости заключил договор на общественные работы с ООО «ФЗМТ», согласно которому работодатель обязуется сохранить рабочие места для занятых граждан, находящихся под риском увольнения, на том же предприятии. Так, в конце апреля 90 сотрудников ООО «ФЗМТ» зарегистрировались в Центре занятости в качестве ищущих работу, а с 1 мая приступили к выполнению общественных работ.
Затраты работодателя на выплату заработной платы и организацию работ частично возмещаются ему Центром занятости. То есть заработную плату за рабочие дни платит «ФЗМТ», а ЦЗН перечисляет часть затрат работодателю в размере не более минимального размера оплаты труда с учетом единого социального налога.
     Кроме того, в июне мы проработали с этим предприятием программу опережающего обучения, которая рассчитана на полгода. В рамках этой программы, которую также финансирует федеральный и областной бюджет, сотрудники «ФЗМТ» смогут повысить квалификацию или получить новую профессию.
     Итак, данная программа призвана снизить напряженность на рынке труда путем создания дополнительных рабочих мест и финансового стимулирования предприятия, находящегося в трудном экономическом положении. Ведь по условиям договора, работодатель не может уволить сотрудников, выполняющих общественные работы и участвующих в программе опережающего обучения, – подчеркнула Вера Ивановна.
     Расширяя сферы трудовой деятельности населения, служба занятости предоставляет возможность безработным гражданам заняться предпринимательской деятельностью, оказывая им содействие в организации собственного дела. Проводится целый комплекс мероприятий информационно-организационного характера, позволяющий безработным, с одной стороны, определить свои потенциальные возможности для занятия предпринимательством, с другой, получить практические навыки ведения своего дела.
     Служба занятости оказывает будущим предпринимателям финансовую помощь в виде разовой выплаты денежных средств, предназначенных для частичной компенсации расходов на организацию своего дела. Финансовая помощь оказывается на подготовку документов для государственной регистрации, оплату госпошлин, нотариальных действий, услуг правового и технического характера, а также изготовление печати, штампа и бланочной документации.
     Такая антикризисная мера уже дала свои положительные результаты. С начала года во Фрязинском центре занятости прошли тестирование и получили различные методические рекомендации по открытию собственного дела 16 человек. Из них двое зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Один ПБОЮЛ занимается куплей-продажей женской одежды больших размеров, другой – созданием и поддержкой интернет-сайтов. Еще двое соискателей нашли себя в туристическом бизнесе и в ближайшее время, когда оформят регистрацию, откроют свое агентство. Над созданием оригинального и конкурентоспособного бизнес-плана в настоящий момент трудится еще один начинающий предприниматель.
     Итак, пять человек являются сейчас реальными претендентами на получение субсидии на самозанятость. Напомним, что максимальная сумма такой финансовой поддержи составляет 58,8 тысяч рублей.
 
Для справки
 
     По информации Центра занятости, с начала года 1199 человек обратились в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы. На сегодняшний день число официальных безработных в нашем городе составляет 636 человек. Из них: 226 человек имеют высшее профессиональное образование, 123 – среднее профессиональное, 107 – начальное профобразование. По данным на 1 января статус безработного имели 348 фрязинцев, то есть уровень безработицы в нашем городе продолжает расти. Удалось найти работу за прошедшие полгода 387 соискателям.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №26 (942) от 08-14 июля 2009 г.