официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Материнский капитал – на повседневные нужды

Материнский капитал – на повседневные нужды

Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля.

       Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 января 2007 года. Женщины, которые после этой даты родили или усыновили второго или последующих детей, имеют право на получение материнского капитала. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования любым из детей и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка.
      В начале 2009 года в этот закон в связи с финансовым кризисом внесены изменения.
      Так, в порядке исключения средства материнского капитала можно направить на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья, уже в 2009 году, независимо от возраста ребенка.
      Также в 2009 году семьи могут получить единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала. Эти деньги можно использовать на свои повседневные нужды. Важно подчеркнуть, что данная мера носит временный характер, поэтому срок подачи заявлений ограничен. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, то заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, то не позднее 31 марта 2010 года.
     Обращаться нужно в Управление пенсионного фонда по адресу: г. Щелково, Пролетарский проспект, д.3, каб. 131 (группа социальных выплат). При себе иметь: сертификат на материнский капитал, паспорт и документ, подтверждающий реквизиты банковского счета, на который будут перечислены данные средства.
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №27 (943) от 15-21 июля 2009 г.