официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Об изменении порядка перерасчета

Об изменении порядка перерасчета

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в статью 17 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», направленный на урегулирование корректировки страховой части пенсии по старости или инвалидности работающих пенсионеров.

       В законе предусмотрено введение механизма автоматической корректировки страховой части трудовой пенсии с 1 августа каждого года. (В соответствии с действующим законодательством для перерасчета страховой части пенсии гражданин обязан ежегодно подавать соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ (ПФР)).
     Автоматическую корректировку предлагается проводить на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР, которые не были учтены при определении величины расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части пенсии при ее назначении или перерасчете.
     Проводить корректировку предлагается независимо от причины, по которой страховые взносы не были учтены первоначально – появление дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы, или уточнение первоначальных сведений по уплате страховых взносов.
     В законе предлагается сохранить заявительный порядок перерасчета, если пенсионер захочет заявить о перерасчете с другой даты (не с 1 августа).
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №27 (943) от 15-21 июля 2009 г.