официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Процедура отказа от льгот в натуральном виде упрощена

Процедура отказа от льгот в натуральном виде упрощена

Напоминаем, начиная с 1 января 2009 года, значительно упрощена процедура отказа от набора социальных услуг в пользу получения денежного эквивалента. Теперь льготнику достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде (получение лекарств, бесплатный проезд и т.д.), после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

      Если льготник в 2008 году подал заявление об отказе от набора социальных услуг на 2009 год и по-прежнему хочет вместо них получать денежный эквивалент в 2010 году и в последующие годы, то в Пенсионный фонд больше ходить не надо.
     Поданное заявление об отказе будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение льгот. Только в этом случае льготнику надо будет обратиться в Управление пенсионного фонда № 18 по г. Москве и Московской области с заявлением о возобновлении предоставления набора социальных услуг (ранее действующим законодательством возобновление предоставления льгот осуществлялось в беззаявительном порядке).
       Однако до 1 октября 2009 года необходимо подать заявления об отказе от НСУ, предоставлении НСУ или возобновлении предоставления НСУ на 2010 год следующим категориям граждан:
     – гражданам, кто не подавал заявление об отказе на 2009 год, но желает отказаться от получения НСУ в 2010 году (заявление об отказе от НСУ);
     – гражданам из числа лиц, подвергшихся радиационному воздействию, желающим подать заявление о предоставлении им   в 2010 году набора социальных услуг (социальной услуги) (заявление о предоставлении НСУ);
     – гражданам, кто подавал заявление об отказе от набора социальных услуг (социальной услуги) на 2009 год, но желают возобновить предоставление им НСУ в 2010 году (заявление о возобновлении предоставления НСУ).
 
По информации
Управления пенсионного фонда № 18 по Москве
и Московской области.
 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №27 (943) от 15-21 июля 2009г.