официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Молодежный центр: нам важно, чтобы о нас узнали!

Молодежный центр: нам важно, чтобы о нас узнали!

Легко ли быть молодым? Во все времена было нелегко. А сейчас возникло много новых молодежных проблем. Но в то же время молодость – это еще и прекрасная пора, когда энергия бьет через край, и хочется все постичь, обо всем узнать. Поэтому процесс познания окружающего мира, поиска своего места в нем в большой степени можно вести посредством своего досуга.
      Как именно фрязинская молодежь проводит свой досуг? А проводит она его по-разному: кто-то «просиживает штаны» дома, возле телевизора или компьютера, другие предпочитают просто погулять и пообщаться со своими друзьями. Некоторые молодые парни и девушки отдают предпочтение дискотекам, другие, помимо учебы, занимаются в различных секциях или студиях, и занятия там являются для них не менее занимательным времяпровождением…

      «Молодежный центр» (МЦ) существует в нашем городе уже несколько лет, но только в последнее время его работа, как признаются сами сотрудники Центра, стала планомерной и конструктивной. Удалось сплотить коллектив настоящих единомышленников, готовых всегда поддержать любую позитивную инициативу, помочь молодым осуществить самые смелые задумки. И примеров тому множество. О том, чем живет Центр сегодня, нам рассказали специалисты по работе с молодежью (а именно так значится их официальный статус) Татьяна БЕЛУХИНА, Анна ЗЫБИНА и Александр ТАШЛЫКОВ.
 
ПО ПЯТИ НАПРАВЛЕНИЯМ…
 
     – Первоначально «Молодежный центр» занимался только досуговой деятельностью, – рассказывает Татьяна. – Были различные кружки, в которых занимались в основном дети. А с приходом нового директора Ирины Бубко политика «Молодежного центра» кардинально изменилась. Определено пять направлений, по которым мы стараемся выстраивать свою работу с молодежью. Это пропаганда здорового образа жизни, укрепление института семьи, организация досуга молодежи, методическое и патриотическое воспитание.
      Помещение Центра стало своеобразной площадкой, где талантливые и увлеченные ребята смогли заниматься любимым делом. Так, юные эрудиты начали выпускать молодежную листовку под названием «Йа газетко», продолжает жить и набирать силу такой современный и популярный среди молодежи проект, как «Easy Cybersport» – детище специалистов «Молодежного центра».
     – Киберспорт – это спортивные соревнования по компьютерным видео-играм, – поясняет Александр. – Первый турнир мы провели летом прошлого года, а всего прошло девять соревнований по различным дисциплинам. Иногда на турнирах собиралось по двести человек, в которых участвовали не только фрязинские «геймеры», но также приезжали ребята из других городов. Наверное, наш Центр – единственный в Московской области, где бесплатно проводятся турниры такого масштаба. Следующий сезон по киберспорту стартует где-то в конце сентября. Планируем также, что фрязинская команда по Counter-Strike будет тренироваться на базе Центра, чтобы в дальнейшем представлять наш город на областных соревнованиях.
     Также в МЦ опытные психологи бесплатно проводят консультации по возрастной и семейной психологии. Работает школа КВН (руководитель Игорь Куракин), школа поинга (тренер Григорий Тишин). Здесь ребята оттачивают умение управлять пламенем, постигают технику огненного шоу (fire show). Само по себе это действо похоже на зажигательную смесь танцев, боевых искусств, акробатики и театра.
     – Началось это движение в нашем городе несколько лет назад, – вспоминает Анна. – И вот теперь фаерщики-энтузиасты организовали свой клуб. Занятия проходят два раза в неделю – по понедельникам и средам. Ребята выступают на разнообразных вечеринках, в клубах, на свадьбах и общественных мероприятиях. Третьего июля организовали благотворительное выступление для сбора средств на лечение Андрея Алешина, которому требуется операция по пересадке костного мозга. В результате, удалось собрать 45 тысяч рублей. Кроме того, мы стараемся развивать и другие спортивные направления: настольный теннис, дартс, мини-футбол, волейбол. Помогаем в организации и проведении турниров дворовых команд.
 
ВРЕМЯ ВОЛОНТЕРОВ
 
     Весной текущего года сотрудники и активисты МЦ решили освоить новое направление работы. Стали проводиться различные тематические акции, такие как: «Улыбки нашего города», «Родители, услышьте нас!» и другие. Уникальным мероприятием стала акция «Чужих стариков не бывает», приуроченная ко Дню Победы – добровольцы помогали ветеранам с домашней уборкой. Но похвальное стремление молодых ребят взять на себя хлопоты по хозяйству оценили, к сожалению, не все, некоторые настороженно и скептически отнеслись к этой затее, не поверив в искренность «тимуровцев». В итоге, волонтеры привели в порядок только две квартиры, но они довольны результатом, тем более что эта акция была только первым, пробным заходом. В будущем, говорят ребята, они продолжат начатую инициативу.
     – Подобные акции можно было бы назвать пиар-кампанией, – отмечает Татьяна. – Нам важно, чтобы как можно больше людей узнали о существовании и деятельности Центра. Ну и, конечно, такие мероприятия несут людям радость, хорошее настроение и позитив. Кроме того, мы поддерживаем все инициативы, носящие благотворительный характер. Например, недавно прошла акция в поддержку малоимущих и малообеспеченных семей. На площадке возле Центра состоялся небольшой рэп-концерт, на котором выступили пять исполнителей: Наваху, Panik Inside, Неп.Ал., «Гранит», «Двойная мотивация». Многие люди, узнавшие о концерте через социальную сеть, откликнулись – принесли вещи, одежду, игрушки и даже телевизор и детскую коляску. Дальше при участии Управления социальной защиты г. Фрязино и московского «Фонда поддержки женщин и детей» будет оказываться адресная помощь, и наши сотрудники передадут пожертвованные вещи по назначению.
     У сотрудников МЦ еще множество идей и замыслов, которые диктует не только динамичная современная действительность, но и сама молодежь, всегда пребывающая в поиске чего-то нового и захватывающего. Так, в перспективе планируется организовать школу граффити, паркура, BMX, скейт-бордистов, ди-джеев… и мало ли что еще придет на ум молодым и активным. А мы пожелаем им удачи во всех начинаниях, ведь дорогу осилит только идущий…
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №28 (944) от 22-28 июля 2009 г.