официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Дачная амнистия: оформляем собственность в упрощенном порядке

Дачная амнистия: оформляем собственность в упрощенном порядке

«Дачная амнистия», начавшаяся с 1 сентября 2006 года, 1 января 2010 года не закончится, как было объявлено раньше, а продлится до 1 марта 2015 года. Законодатели учли, что подзаконные акты, устанавливающие порядок «легализации» дачных соток, домиков, гаражей и бань, принимались с опозданием. Процесс буксовал уже по этой причине. Но были и другие – сами люди не спешили или не могли воспользоваться предоставленной им возможностью.
    С момента начала «амнистии» воспользовались возможностью упрощенной регистрации дач в среднем лишь 2,7 миллиона владельцев участков. Это примерно 10 процентов от общего числа собственников – всего их в нашей стране, по различным экспертным оценкам, от 25 миллионов до 50 (точного учета огородников нет).
    Популярно разъяснить, что такое «дачная амнистия», и как она действует на территории нашего города, мы попросили начальника Фрязинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области Нину Александровну ДРОЖИНУ.

       – Фактически «дачная амнистия» – это замена старых, еще советских документов на новые. Прежние свидетельства о постоянном бессрочном пользовании, пожизненном наследуемом владении землей или просто записи в книгах сельских администраций теперь можно переоформить на современное «Свидетельство о праве собственности на землю».
      Кроме того, «дачная амнистия» упрощает порядок регистрации вспомогательных объектов, которые расположены на территории земельного участка, даже без разрешения на строительство. Это могут быть любые постройки, такие как дома, сараи, гаражи, навесы, бани, уборные и так далее.
     – Какие документы должны быть предоставлены для оформления дачного участка в собственность?
     – В соответствии со статьей 25.2 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является один из четырех документов. Это акт о предоставлении земельного участка (постановление главы города), акт (свидетельство) о праве на земельный участок. В случае если земельный участок предоставлен для ведения подсобного хозяйства, основанием для государственной регистрации может служить выписка из похозяйственной книги, выдаваемая органом местного самоуправления. Допускается и иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.
     Обязательными приложениями к документу, представляемому для регистрации права собственности на земельный участок, являются документ об оплате государственной пошлины и документ, удостоверяющий личность гражданина.
     Планируется также, что оформление всех документов по недвижимости переведут в режим     «одного окна», чтобы облегчить и ускорить процедуру регистрации и постановки участков на учет. И даже составление кадастровых планов, из-за неправильного оформления которых сейчас «заворачивают» многие документы, возьмут на себя госслужащие.
    – Что нужно для того, чтобы оформить в собственность строения на дачном участке?
    – Все объекты недвижимости также оформляются в упрощенном порядке. Собственнику необходимо заполнить дачную декларацию об объекте недвижимого имущества в двух экземплярах (бланки находятся в зале посетителей) и оплатить госпошлину в размере 100 рублей. В Едином государственном реестре прав мы смотрим – оформлены ли права на землю, так как земля должна быть обязательно в собственности. Если нет, то делаем запрос в Земельный комитет или в городскую администрацию. Подобную выписку граждане могут взять в архивном отделе и самостоятельно. После установки прав на земельный участок, регистрационная служба в месячный срок оформляет свидетельство.
     – Нужно ли проводить межевание земли при оформлении дачного участка и строений в собственность?
     – Чтобы зарегистрировать участок вовсе не обязательно проводить его межевание. По новым правилам кадастровый паспорт можно получить без проведения этих работ. Участок можно продать, подарить, передать по наследству, словом, переоформить на нового собственника и без межевания. Уточнение площади, определение границ земельного участка производятся по желанию его владельца.
     Кроме того, в новом законе право оформить на себя земельный участок предоставляется не только владельцам, но и наследникам.
     – Случается, что при оформлении земельного участка в собственность от членов садоводческих кооперативов требуют согласия соседей. Насколько это законно?
     – Если гражданин является собственником участка, который ему предоставили на основании постановления главы, то согласие на отчуждение не требуется – ни супруги, ни тем более соседей. Это противозаконно.
     – Нина Александровна, как идет «дачная амнистия» в нашем городе?
     – На территории города Фрязино расположен всего один дачный кооператив – это ПСК «Восход», что на Котельном проезде, в котором числятся 174 земельных участка разной площади. Оформлены в собственность практически все. Есть также частные дома на улице Вокзальной, Горького, Пушкина, Чехова и другие. Все садовые участки, расположенные за чертой города, относятся к Щелковскому району. Поэтому право собственности на них нужно оформлять в Щелковском отделе Управления Федеральной регистрационной службы.
 
ДЛЯ СПРАВКИ:
 
Адрес Щелковского отдела Управления Федеральной
 регистрационной службы Московской области:
г. Щелково, Пролетарский проспект, дом 11а.
 
График работы:
 
     – понедельник – с 9.00 до 18.00;
     – вторник, четверг – с 15.00 до 19.00;
     – среда – с 9.30 до 13.00;
     – пятница – с 9.00 до 16.45.
     – суббота – с 9.00 до 13.00.
 
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №28 (944) от 22-28 июля 2009 г.