официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Игре все возрасты покорны

Игре все возрасты покорны

Одним из самых массовых видов программы празднования Дня физкультурника по традиции стал футбол. Погонять мяч на изумрудный газон стадиона «Олимп» вышли футболисты различных возрастов – от детей до ветеранов.

      ПОД ЗВОН МЯЧЕЙ
     Первыми награды разыграли самые юные любители спорта номер один нашего города. В дворовом турнире «Кожаный мяч», который состоялся 6 августа, приняли участие девять команд – три в старшем и шесть в младшем возрасте. В старшей возрастной группе первое место заняла команда «Арт» (тренер – Артем Аветян), уверенно выигравшая оба своих матча. В борьбе за «серебро» преуспели футболисты «Ротора» (тренер Андрей Батальщиков), взявшие верх над коллективом «Вымпел» (третье место).
     В младшем возрасте шесть команд были разбиты на две подгруппы. Победители групп – «Красная армия» и «Арт» встретились в мачте за первое место. Игра проходила с преимуществом команды «Арт», однако ребятам не удалось реализовать многочисленные голевые моменты. Не сумели распечатать ворота соперника и игроки «Красной армии». В итоге победитель турнира определился в серии послематчевых пенальти, в которой удачливее оказались «армейцы» (4:1). Не менее захватывающе развивались события и в поединке за бронзовые медали, где сошлись вторые команды групп «Викинги» и «Ракета» (тренер Александр Сорокин). Основное время матча также завершилось нулевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти точнее были «Викинги» (3:1).
     Непосредственно в День физкультурника – 8 августа – на стадионе состоялся товарищеский матч между командами ветеранов фрязинского футбола. Затем на газоне «Олимпа» появились участники молодежного турнира. Семь команд по результатам жеребьевки были поделены на две группы. По итогам группового этапа лучшие команды из каждой группы получали право выступить в финальном матче, а коллективы, занявшие в своих группах вторые места, боролись за общее третье место в турнире.
     В группе «А», одержав победы над ФК «Бобры» (1:0) и «ККК» (2:0), а также сыграв вничью с «Ультрой» (0:0), первое место заняла одна из сильнейших городских команд – «Молодая гвардия». А за второе место в группе и следовательно, за путевку в «бронзовый» матч турнира основная борьба развернулась между «Ультрой» и ФК «Бобры». Очный поединок этих команд завершился нулевой ничьей, а в решающих для обеих команд матчах против «ККК» больше преуспели футболисты «Бобров», одержавшие победу со счетом 1:0 («Ультра» сыграла с «ККК» 0:0). Таким образом, именно ФК «Бобры» получил место в «бронзовом» финале соревнований. Нельзя не отметить и команду «Ультра». Хоть ребята и заняли третье место в группе, не попав в финальный этап, они показали очень хорошую игру и кстати, не проиграли на турнире ни одного матча, трижды сыграв вничью, в том числе и с «Молодой гвардией».
     В группе «Б» после успешных стартовых поединков против «Кэмела» первое место разыграли между собой команды «Железняк» и «Трубино». Сильнее оказались футболисты «Железняка» – 2:0.
     Именно эта команда и встретилась с «Молодой гвардией» в матче за «золотые» медали турнира. С первых же минут финальной игры «гвардейцы» овладели инициативой, и провели несколько опаснейших атак на ворота соперника. В одной из таких атак «Молодой гвардии» удалось открыть счет. Несмотря на постоянное давление со стороны соперника, во втором тайме и футболисты «Железняка» имели пару неплохих возможностей, чтобы сравнять счет, но в завершающей стадии атаки не хватало точного паса. В итоге, вполне заслуженную победу в матче и во всем турнире праздновала «Молодая гвардия».
     В матче за третье место сошлись ФК «Бобры» и «Трубино». Бронзовых медалей были достойны оба коллектива, однако победитель, как известно, бывает только один. На этот раз им стал ФК «Бобры», сломивший сопротивление соперника лишь в серии послематчевых пенальти, – 4:2 (основное время – 0:0).
     Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами Отдела по физической культуре и спорту администрации города Фрязино.
 
Александр и Николай КРУГЛОВЫ
 
  
      ПРАЗДНИК С РАКЕТКОЙ В РУКАХ
      В честь Дня физкультурника было проведено и открытое первенство города по настольному теннису. В нем приняли участие 42 спортсмена. Как сообщил нам тренер секции настольного тенниса «КДЮСШ г. Фрязино» Валентин Груздев, большая часть теннисистов являются постоянными участниками городских соревнований. В этот день состязания прошли по трем группам в личном зачете. В основной группе победу одержал Вячеслав Могильный. Среди спортсменов-ветеранов старше 55 лет лучшим был признан Константин Шевкун. Золотая медаль, разыгранная среди женщин, принадлежит Вере Плетневой. В парном смешанном разряде первое место заняли Елена Егункова и Вячеслав Могильный, второе – Вера Плетнева и Алексей Егунков. Успешно выступил на этих соревнованиях Кива Джуринский – доцент, кандидат наук, начальник лаборатории ФГУП «НПП «Исток», он больше 50 лет своей жизни посвятил настольному теннису. 11 августа Кива Борисович отметил свой 70-летний юбилей. Поздравляем!!!
 
       ВЕСТИ С ШАХМАТНЫХ ПОЛЕЙ
      В воскресенье 9 августа состоялся открытый турнир по шахматам «Мастер-рапид». В нем приняли участие двадцать спортсменов из Фрязино и соседних городов. Первое место в абсолютном зачете занял фрязинец Михаил Худов. На втором также житель нашего города Аркадий Смотряков. Третье место принадлежит Игорю Смирнову (г. Ивантеевка).
      А накануне Дня физкультурника фрязинские шахматисты приняли участие в открытом чемпионате Московской области по шахматам среди взрослых. Он проходил в городе Серпухове в период с 28 июля по 5 августа. Первое место занял Александр Крапивин из Москвы, второе Станислав Начев из Каширы. Бронзовую медаль завоевал фрязинец Артем Чернобай. Еще один наш земляк – четырнадцатилетний Игорь Вахламов – занял четвертое место. Игорь до последней минуты турнира боролся за звание Чемпиона Московской области. Большего успеха сумел добиться тренер-преподаватель по шахматам ДЮСШ г. Фрязино Игорь Попелышев. Он стал чемпионом Московской области среди ветеранов. Лучший результат среди женщин показала Елизавета Борисова, она из Архангельска, но сейчас живет во Фрязино.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №31 (947) от 12-18 августа 2009 г.