официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Флеш роял владельцам покерных клубов теперь выпадет не скоро…

Флеш роял владельцам покерных клубов теперь выпадет не скоро…

Как мы уже писали, с 1 июля игорные заведения в России должны были или закрыться, или переехать в специально отведенные зоны. Их четыре – в Калининградской области, на Алтае, в Приморье и на границе Ростовской области и Краснодарского края. После 1 июля вне этих четырех игровых зон планировалось разрешение только трех видов «азартной деятельности»: тотализаторы, букмекерские конторы, а также организации по спортивному покеру. Теперь ситуация изменилась – принят новый федеральный закон, который гласит, что отныне покер не является видом спорта. О том, как сейчас обстоят дела с игорным бизнесом во Фрязино, нашим читателям рассказывает заместитель главы администрации города Олег КОТОВ.

       – Олег Валентинович, какова на сегодняшний день ситуация с залами игровых автоматов в нашем городе?
      – Всего во Фрязино было восемь игорных залов, которыми владели разные компании. Сейчас большая часть из них закрыта. Можно прямо сказать, что ситуация с игорным бизнесом сдвинулась с мертвой точки, но окончательно вопрос пока не решен. Это связано с федеральным законодательством. На сегодняшний день в городе работают три зала. Два из них – по проспекту Мира, 6 и в здании торгового центра «ВиКо» – проводят лотереи – у владельцев имеются все необходимые документы, позволяющие им это делать, получено согласование с Федеральной налоговой службой. Мне известно, что работники прокуратуры тщательно проверяют документацию этих «лотерейных» заведений и в случае обнаружения каких-либо незаконных фактов их деятельность будет прекращена, а автоматы вывезены. Кроме того, на базе семейного ресторана по улице Полевой, 23а работает покерный клуб. Здесь ситуация довольна неоднозначна. Закон о покере вышел буквально только что, и никаких нормативных документов по реализации отмены покера как вида спорта пока не выпущено. Надеемся, что это будет сделано в ближайшее время, и тогда для упразднения покерного клуба появятся все основания и, главное, рычаги.
     – Кто занимается вывозом игровых автоматов при закрытии зала?
     – Автоматы вывозятся по инициативе и в присутствии официальных лиц и представителей органов правопорядка на временное хранение до момента решения вопроса о штрафных санкциях компаний-собственников либо это делают сами владельцы, не дожидаясь принудительных мер.
    – Пользовались ли игорные заведения популярностью у фрязинцев?
    – К сожалению, да. Есть определенная категория граждан, которая их регулярно посещала и проигрывала там деньги, обеспечивая заведениям стабильный, приличный доход. Как показывает практика, игромании подвержены даже люди пожилого возраста – в администрацию неоднократно поступали просьбы о закрытии залов игровых автоматов, где муж, мама или дедушка постоянно оставляют всю пенсию. И заметьте – о проигрышах мы все прекрасно знаем, а вот о крупных выигрышах лично мне еще слышать не доводилось.
     – Представители игорного бизнеса являются неплохими бюджетоплательщиками…
     – Конечно, в связи с ликвидацией деятельности игорных заведений бюджет Московской области потерял солидные поступления. Ведь туда от работы каждого игрового автомата отчислялось по нескольку тысяч рублей. Но представители власти решили, что спокойствие и благополучие граждан гораздо важнее, и начали активные действия, которые, надеюсь, приведут к реализации задуманного в полном объеме. 
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №29 (945) от 29 июля-04 августа 2009 г.