официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Здесь говорят: «Поехали!»

Здесь говорят: «Поехали!»

В июле главному объекту транспортной инфраструктуры города исполнилось пять лет. Возраст небольшой, но значительный. Ведь он является первой серьезной вехой в истории развития этого объекта, без которого уже трудно представить, как быстро и с комфортом добраться до Москвы или какого-нибудь соседнего города. Наверное, многие уже догадались – речь пойдет о Новой автостанции. В течение дня здесь бывают несколько сотен человек и около трехсот двадцати семи автобусов курсируют через этот пункт.

      Торжественное открытие Новой автостанции, которая располагается по улице Полевой, состоялось 14 июля 2004 года. Участниками церемонии стали губернатор Московской области Борис Громов, министр транспорта Правительства Московской области Петр Кацыв, глава города Фрязино Владимир Ухалкин, генеральный директор предприятия «МОСТРАНСАВТО» Александр Жижаев, директор Автоколонны 1785 Юрий Шимко. Кстати, именно Юрию Александровичу губернатор Борис Громов вручил символический ключ от автостанции.
     Наша автостанция на момент открытия стала третьим по счету объектом подобного плана, построенным в то время в области. Всего за пять лет в Подмосковье открыли тридцать четыре автостанции, двадцать автовокзалов и четырнадцать диспетчерских пунктов.
     – Это происходит благодаря инициативе Правительства Московской области. Таким образом осуществляется развитие транспортной инфраструктуры в подмосковных городах, улучшается транспортное сообщение между ними, и, конечно, немаловажной задачей является создание удобства для пассажиров, – отметил начальник Новой автостанции Александр Селютин.
     С нашей автостанции автобусом можно проследовать по тридцати одному маршруту – в Москву или близлежащие города и поселки Щелковского района. А по Фрязино сейчас курсируют автобусы трех маршрутов – №№ 5, 13 и 14. В течение одного дня они доставляют из пункта А в пункт В около трех тысяч человек, две тысячи из которых относятся ко льготной категории граждан.
     – Появление Новой автостанции послужило своеобразным толчком для открытия еще одного городского маршрута № 5, который проходит по улице 60 СССР. Жители были этому очень рады. Кроме того, основной транспортный поток теперь «вынесен» с улицы Московской ближе к окраине города, что благоприятно влияет на экологию. А у водителей автобусов на автостанции есть хорошее место для отдыха, – рассказывает Александр Селютин.
      Нельзя не вспомнить еще об одном новом автобусном маршруте, появившемся во Фрязино за время работы автостанции. Для удобства горожан и в целях дальнейшего развития транспортной инфраструктуры в наукограде был запущен маршрут автобусов, которые отправляются до станции метро «Щелковская». Стартует он на улице Нахимова (конечная остановка 13-го и 14-го автобусов – разворотный круг). До Москвы фрязинцев доставляют новенькие «Мерседесы» модели 345. Причем доставляют с комфортом. В салонах работает кондиционер, каждый подлокотник сидения оснащен кнопкой остановки. Спинки сидений откидываются. Сверху есть полки для вещей, крупногабаритный же груз можно разместить в багажном отделении снизу. Стоит отметить факт, который поразил и до сих пор поражает многих – водители носят белые рубашки и галстуки! А это уже практически европейский уровень обслуживания.
      А коль уж мы заговорили об этом понятии, можно упомянуть ряд услуг, которые предоставляются пассажирам на автостанции. Здесь открыта касса авиа- и железнодорожных билетов, работают справочная диспетчерская, операционная касса банка, опорный пункт милиции, а также парикмахерская, салон связи, пиццерия, служба по ремонту обуви и одежды…
      Так как автостанция является объектом повышенной антитеррористической защищенности, ее безопасности уделяется самое пристальное внимание. С июня 2008 года на территорию автостанции был ограничен въезд постороннего транспорта – установили два шлагбаума. Здание оснащено здание системой видеонаблюдения. 
      Отвлекаясь от прямого назначения этого объекта, вряд ли кто-то поспорит с тем фактом, что автостанция прекрасно вписалась в архитектуру города, появившись на месте надоевшего всем оврага. На территории разбиты газоны, клумбы с цветами. К праздникам здесь вывешиваются государственные флаги, яркие баннеры.
      – У нас сложился замечательный коллектив. С удовольствием хочу отметить добросовестный труд операторов диспетчерской движения Галины Моисеевой, Галины Лучинкиной и Нины Кондратенко. Наша основная цель на дальнейшую «пятилетку» – продолжать стабильно работать на благо жителей Фрязино, делая так, чтобы путешествия доставляли им только радость. В перспективе возможно и появление новых маршрутов – для этого создана хорошая база, – подчеркнул Александр Селютин.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №29 (945) от 29 июля-04 августа 2009 г.