официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Правила игры должны стать правилами жизни

Правила игры должны стать правилами жизни

Всего лишь две недели отделяют школьников от первого звонка на новый учебный год. 1 сентября ребята вернутся за школьные парты. А это значит, им придется вспомнить таблицу умножения, закон Ома, теорему Пифагора, правила правописания и прочее, прочее…       Словом, все, что успели позабыть за время веселых летних каникул. Но есть то, о чем ребятам следует помнить всегда. Это – правила безопасности дорожного движения. Поэтому в детском оздоровительном лагере «Исток» 17 августа и был проведен День БДД.

       Инициаторами выступили сразу две солидные организации – фрязинское отделение политической партии «Единая Россия» и Отдел ГИБДД УВД Щелковского района. Причем представители партии не только предложили провести интересное и полезное мероприятие, но и обеспечили детей призами. В свою очередь сотрудники лагеря, вместе с детьми (а в четвертой смене отдыхает 250 ребят) продумали и подготовили интересную программу.
     Первым делом гостей – инспектора по пропаганде Отдела ГИБДД УВД Щелковского района, майора милиции Сергея Родионова и представителей фрязинского отделения политической партии «Единая Россия» Виктора Серова и Ольгу Орлову – провели по всем корпусам. Причем направление движения по территории пешеходам указывали импровизированные регулировщики. В каждом отряде их ждали красочно оформленные, необычные уголки безопасности дорожного движения. При их создании ребята руководствовались своими знаниями ПДД, а также фантазией и выдумкой. Здесь можно было увидеть необычные светофоры на стене и на лестнице, пешеходные переходы посреди холла, а также небывалые дорожные знаки. Особое внимание привлекла тщательно продуманная схема лагеря, на которой отмечен даже автомобиль начальника ДОЛ «Исток».
     Вдохновленные всем увиденным, гости поспешили на встречу к ребятам, которые уже собрались в зале и с нетерпением ожидали начала мероприятия. По традиции гостям предоставили слово. Сергей Родионов отметил, что подобные мероприятия чрезвычайно важны. Они позволяют привлечь внимание ребят к необходимости соблюдать правила безопасности на дороге.
     – У нас по-прежнему происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. По данным статистики за первое полугодие 2009 года на дорогах Подмосковья произошло 467 подобных ДТП, в них 18 детей погибло, а 423 – получили травмы различной степени тяжести.
     Виктор Серов подчеркнул, что сегодняшние конкурсы – это только игра.
     – Но в вашей жизни соблюдение правил дорожного движения должно стать не игрой, а нормой. Потому что правила движения – это правила сохранения вашей жизни, жизней ваших близких и ваших друзей. Соблюдайте правила дорожного движения!
     Совместно с вожатыми (кстати, в этом году среди вожатых лагеря немало фрязинцев, а также все лето в «Истоке» отработали студенты Московских вузов, Саратовского и Чебоксарского университетов) ребята показали интересную концертную программу. Старшие отряды представляли сценки, демонстрирующие важность знания ПДД. Младшие – пели частушки и танцевали.
      В викторине с каверзными вопросами на знание правил дорожного движения приняли участие буквально все. Ведущий не успевал дочитать вопрос, как в зале вырастал лес рук. Еще бы, ведь за каждый правильный ответ ребята получали памятный приз.
     Начальник лагеря Александр Радин отметил, что дети хорошо знают правила и с огромным энтузиазмом восприняли идею проведения Дня БДД.
     – До окончания школьных каникул осталось всего две недели и тема безопасности на дороге очень актуальна. Мы напомнили ребятам правила, а дальше передаем эстафету школе. Учителя, обычно, с первых дней рассказывают детям о правилах дорожного движения. Кроме того, я думаю, водители будут гораздо осторожнее ездить, особенно в начале учебного года. Потому что школьники только возвращаются на дороги и еще не привыкли к движению.
      Далее детям предложили самим стать участниками дорожного движения. И пусть в роли транспортного средства игрушечный автомобиль – для малышей, и велосипед – для ребят постарше, страсти на трассах разгорались нешуточные. Здесь все было по-настоящему – упорство и целеустремленность конкурсантов, крики и свист болельщиков, слезы проигравших и улыбки победителей.
     По окончании мероприятия я поинтересовалась у ребят, что нового в этот день они узнали о правилах дорожного движения. Маша Сухова и Иван Козлов из второго отряда отметили – все то, о чем шла речь, им хорошо известно, но они получили возможность повторить и закрепить свои знания. А праздник всем очень понравился, он стал одним из многих интересных мероприятий в насыщенной жизни лагеря.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №32 (948) от 19-25 августа 2009 г.