официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Ухалкин: власти города должны знать о проблемах бизнесменов

Владимир Ухалкин: власти города должны знать о проблемах бизнесменов

В четверг 13 августа глава города Владимир Ухалкин встретился с руководителями фрязинских предприятий малого и среднего бизнеса. Подобные встречи, как отметил сам глава, к сожалению, проходят нечасто, поводом для нынешней послужила сложная экономическая ситуация в стране и городе, в частности. Финансовый кризис сказался на работе многих предприятий и организаций. Необходимо, что называется, сверить часы, подчеркнул Владимир Васильевич, власти города должны знать о проблемах бизнесменов, чтобы в свою очередь по возможности оказать им помощь и поддержку.

     В начале совещания глава города и его заместитель, отвечающий за вопросы экономики, финансов и торговли Олег Котов, рассказали о нынешнем финансово-экономическом положении наукограда. Всего во Фрязино работает 1537 предприятий. Число убыточных за последние несколько месяцев увеличилось до восьмидесяти. Появились предприятия, положение которых не позволяет выплачивать заработную плату сотрудникам. И подобный фактор оказывает крайне негативное влияние на общую ситуацию в городе. Ведь именно подоходный налог для городского бюджета является самым главным источником доходов. На 1 июля дефицит бюджета Фрязино составил 26 миллионов рублей. По собственным налоговым и неналоговым сборам план выполнен лишь на 33,4 процента – цифра недостаточная для полноценной жизни и развития муниципального образования.
     В числе объективных причин плохой наполняемости городской казны – низкий уровень средней заработной платы на местных предприятиях и сложная ситуация, возникшая в конце прошлого года на «Истоке». О ней глава города докладывал на заседаниях рабочей группы под руководством заместителя председателя Правительства Московской области Д. Большакова и лично губернатору Борису Громову. Сегодня появилась надежда на то, что «Исток» выйдет из глубокого кризиса, подчеркнул Владимир Ухалкин.       Предприятию должны выделить более пятисот миллионов рублей на погашение задолженностей. Несмотря на все трудности, Фрязино один из немногих городов Московской области, на настоящий момент не имеет кредиторской задолженности, а это очень большой плюс.
     Руководители предприятий и организаций, в свою очередь, отметили, что финансовый кризис благоприятно повлиял на их работу в части проверок всевозможных служб. Их, по сравнению с прошлыми годами, стало значительно меньше.
Проблемы в малом и среднем бизнесе, конечно, есть, и немало. Снизился уровень продаж, соответственно и уровень доходов, нет возможности повысить заработную плату сотрудникам. Безусловно, помочь в решении этих вопросов, город не может. Но некоторые прозвучавшие сегодня проблемы Владимир Ухалкин и Олег Котов обещали решить в кратчайшие сроки. В частности, предметно будет рассмотрено обращение президента компании «Фокус» Дмитрия Коновалова, который готов вложить деньги в строительство собственного производства на территории наукограда.
     Также на встрече поднималась проблема больничных листов, а точнее обоснованности их выдачи медицинскими учреждениями. Как выяснилось, эта тема волнует многих руководителей малых предприятий. По всем подобным проблемам бизнесменам порекомендовали обращаться в Управление здравоохранения администрации города Фрязино, сотрудники которого, по заверению его начальника Татьяны Колосовой, обязательно проведут самостоятельное служебное расследование.
    Обсуждались на встрече и другие вопросы, каждый из которых был взят главой города на контроль. В свою очередь, предпринимателям рекомендовали познакомиться с областной программой поддержки малого и среднего бизнеса, которая может помочь в решении острых проблем. На эти цели правительством Подмосковья выделено 200 миллионов рублей. Информация открыта и доступна, познакомиться с ней можно, в том числе во фрязинской торгово-промышленной палате.
     В заключение присутствующие в зале затронули вопрос предстоящего дня рождения города, намеченного на 5 сентября. Владимир Ухалкин сообщил, что, несмотря на финансовый кризис, праздник состоится. Бизнесмены со своей стороны пообещали оказать посильную помощь, чтобы День города прошел на достойном уровне.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №32 (948) от 19-25 августа 2009 г.