официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Будущее зависит от нас

Будущее зависит от нас

В этом году наш город отмечает 58-ю годовщину со дня основания. 25 октября 1951 года постановлением Верховного Совета РСФСР рабочему поселку Фрязино был присвоен статус города. Но несмотря на то что официальная дата приходится на октябрь, середина осени не всегда гарантирует хорошую погоду для массовых гуляний, поэтому торжественные мероприятия в честь Дня города проходят в первые выходные сентября. Субботний день 5 сентября выдался на редкость теплым и солнечным, что добавляло еще больше хорошего настроения гостям праздника.

      В День города по традиции дань памяти и уважения отдали героям-фрязинцам И. Иванову, А. Дудкину, П. Еряшеву. Глава города Владимир Ухалкин, его заместители, руководители муниципальных предприятий и организаций вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, школьниками возложили цветы к мемориалам и почтили память погибших минутой молчания.
     Массовые гуляния в честь Дня города, как и в предыдущие годы, развернулись в спортивно-оздоровительном комплексе четвертого микрорайона. Найти занятия по вкусу и душе мог каждый. Взрослые и дети катались на лошадях, участвовали во всевозможных аттракционах, стреляли в тире, играли в дартс, взмывали вверх с помощью «тарзанки». Малыши выстроились в очередь на так называемый аква-макияж – на их щечках с помощью кисти и красок рисовали забавные картинки. Здесь же проходил традиционный конкурс рисунков на асфальте. Желающие могли принять участие в различных спортивных состязаниях. Словом, в этом году предложенные организаторами развлечения своим многообразием превзошли все ожидания.
     – Даже в самые тяжелые времена люди отмечали праздники, – сказал в интервью глава города Владимир Ухалкин. – Ведь жизнь состоит не только из печальных, но и радостных событий. День рождения города – это наш общий праздник, который объединяет людей, поэтому он должен быть несмотря ни на какие трудности.
     В час дня Гимн России открыл официальную часть праздника. Глава города Фрязино Владимир Ухалкин первым взял слово.
     – От души благодарю всех жителей Фрязино, которые прославляют наш город. Их трудом Фрязино получил особый статус – наукограда Российской Федерации. Таких городов в нашей стране немного. Мировой финансово-экономический кризис внес коррективы в развитие Фрязино в этом году. Но, несмотря на это, мы достаточно уверенно смотрим в будущее, занимаемся реализацией важных социально-экономических программ. Начато строительство нового здания терапевтического корпуса центральной городской больницы. В ближайшее время откроется прекрасный современный кинотеатр на месте старого «Спутника». И впереди у нас реализация очень многих проектов. Уверен, что мы преодолеем все невзгоды и трудности. А будущее нашего наукограда зависит от всех нас, от нашего труда и от нашего желания сделать его самым лучшим. В этот праздничный день искренне желаю всем вам счастья, здоровья, стабильности и благополучия!
     Поздравила горожан и председатель Совета депутатов Любовь Сотникова.
     – От моих коллег по Совету депутатов, от себя лично, хочу выразить глубокую признательность нашим ветеранам, старшему поколению, кто своим трудом ковал славу и почет нашего города. Дорогие жители, сердечно поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия, жизненной неиссякаемой энергии. Пусть всегда в ваших домах будут достаток и уют и пусть вера в будущее никогда не покидает вас.
     От имени Губернатора и Правительства Московской области поздравила фрязинцев и поблагодарила за их труд начальник Управления государственной и муниципальной службы Московской области Любовь Калашникова.
     – Две недели назад глава Фрязино Владимир Ухалкин в рамках указа Президента Российской Федерации отчитывался о социально-экономическом развитии города. Отмечу, что Фрязино – это единственный городской округ Подмосковья, у которого нет ни одной копейки долга. Пусть ваш наукоград процветает, пусть в нем царят мир, спокойствие, счастье и любовь в каждой семье.
     Поздравить фрязинцев с Днем города на сцену поднялись также почетный гражданин нашего города Александр Баландин, депутат областной Думы Наталья Еремейцева, ветеран Великой Отечественной войны Иван Жучков.
     День рождения города – не просто праздник, это время подведения итогов работы. Знаки Губернатора Московской области «За труды и усердие» получили генеральный директор ОАО «Фрязинский завод мощных транзисторов» Юрий Печий и начальник лаборатории производственно-технического комплекса ФГУП «НПП «Исток» Кива Джуринский. Почетными грамотами и благодарностями губернатора награждены директор ДЮСШ Людмила Сгибнева, заведующий хирургическим отделением Алексей Бухарин, заместитель начальника конструкторско-технологического отдела ООО «Веза» Сергей Шапкин, коллективы слесарно-технического участка МУП «ГЖУ», ООО «Фирма «ВИПС-МЕД», «Народного» хора Детской школы искусств.
     За значительный вклад в развитие города, успешную работу грамотой главы города отмечены лучшие коллективы и работники фрязинских предприятий.
Доброй традицией в День города стало чествование молодоженов – супружеских пар, которые в этот день сочетались законным браком. На сцене им вручили поздравительные письма губернатора Московской области и подарки от главы города.
– Сегодняшний день, этот праздник мы не забудем никогда, – признались молодожены Валерия и Сергей Петровы. – Очень приятно, что в День города нас так торжественно поздравили. И это оставит большой след на нашей дальнейшей семейной жизни.
     Следом за молодыми на сцену поднялись супружеские пары, которые по праву являются примером любви, верности, семейного долголетия – золотые юбиляры, которые в этом году отметили пятьдесят лет совместной жизни.
     – Особенных секретов в нашей такой долгой семейной жизни нет, – с улыбкой сказали Галина и Иван Кошелевы, – мы любили и любим друг друга – наверное, это и есть самое главное. Счастливы, что у нас замечательные дети и внуки, что живем в таком прекрасном городе, как Фрязино!
     После официальной части праздник продолжила большая концертная программа. Газета «Московский комсомолец» привезла замечательных артистов. Порадовали своими выступлениями и творческие коллективы города.
     А в семь часов вечера атмосферу стадиона буквально взорвало выступление Ивана Демьяна и группы «7Б». Без фонограммы Иван Демьян исполнил свои самые известные «хиты»: «Последний герой», «Эльдорадо», «Я – любовь», «Субмарина», «Осень» и другие. Финальным аккордом стала, конечно же, песня «Молодые ветра» – восторгу поклонников и просто любителей рока не было предела.
      – Я благодарю фрязинцев за столь теплый прием, – сказал после выступления Иван Демьян, – и желаю самого главного, что есть в жизни – здоровья. Наукограду Фрязино – процветания, новых научных достижений и сенсационных открытий! А мы, я в этом уверен, еще не раз приедем в этот замечательный город.
     Рок-эстафету продолжили молодежные музыкальные группы, которых в десять вечера сменил легендарный ансамбль «Лейся, песня!». Популярные ретро-шлягеры «Кто тебе сказал?», «Песенка про сапожника», «Вот увидишь» – классика советской эстрады, как будто вернули всех в 80-е годы, эти всем известные и любимые песни подпевала даже молодежь. Кульминацией праздничного вечера стал фейерверк, которым и завершился самый замечательный, долгожданный и любимый всеми праздник – День города.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №35 (951) от 9 – 15 сентября 2009 г.