официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Новости

Новости

Реконструкция во Фрязино – случай уникальный

     4 сентября в наш город с рабочим визитом приехал Министр здравоохранения Правительства Московской области Владимир Семенов. Вместе с главой Фрязино Владимиром Ухалкиным министр посетил строительную площадку, где ведется реконструкция старого терапевтического корпуса ЦГБ им. М. Гольца. Владимир Юрьевич отметил, что в некоторых городах и районах Подмосковья возведение подобных социально важных объектов здравоохранения ведется, однако работы, как правило, начинались задолго до наступления финансово-экономического кризиса. Тогда как во Фрязино к реконструкции (а по масштабам работ это фактически строительство) здания больничного корпуса приступили именно в этот сложный период, а это – уникальный случай, событие, заслуживающее большого уважения.
    Также Владимир Семенов побывал в открывшемся месяц назад диагностическом центре «Пульс», расположенном на территории ЦГБ.
 
Марина ЛОМОВА
 
Местные умельцы осваивают пэчворк
 
      В праздничный для города день двери досугового центра «Ретро» были открыты для посетителей. Здесь при поддержке фрязинского Спорткомитета прошел шахматно-шашечный турнир. Все желающие сразиться за черно-белой доской были отмечены поощрительными призами. Сотрудники «Ретро» планируют и в дальнейшем проводить подобные соревнования для горожан.
     Кроме того, в рамках праздничной программы, приуроченной ко Дню города, в «Ретро» прошла выставка прикладного творчества, где были представлены самобытные работы, изготовленные из натуральных тканей. Такую новую технику аппликации – пэчворк, или лоскутное шитье – осваивают местные умельцы, самовыражаясь в этом древнем, и в то же время современном виде рукоделия.
     Также все желающие могли ознакомиться с фотоработами сотрудников досугового центра. Пейзажи фотографов-любителей украсили стены клуба, выставка под названием «Мир глазами сотрудников «Ретро» продолжается и в настоящее время.
 
Знатокам истории – пятипроцентная скидка
 
      По-своему отмечали День родного города и в Центральной библиотеке. Здесь была организована видеопрезентация – рекомендательный библиографический обзор «Город Фрязино. Прошлое и настоящее». По словам сотрудников библиотеки, подобное мероприятие, организованное в новом, современном формате, вызвало неподдельный интерес у читателей. Около ста человек, пришедших в библиотеку в воскресный день, 6 сентября, посмотрели фильм об истории города, узнали о книгах, посвященных родному краю, его культуре, предприятиях и замечательных, выдающихся людях, живущих на фрязинской земле.
     Видеоуказатель включал в себя материалы, созданные городскими краеведами, в основном в течение последних двух десятилетий. Часть информации сопровождалась краткими аннотациями. Все издания, рекомендованные для прочтения, можно найти в читальном зале, на абонементе, и даже приобрести для домашней библиотеки.
      Проверить же свои знания по истории родного города в его День рождения могли все посетители кофейни-пиццерии «Экспрессо». Занимательная викторина «Знаешь ли ты свой город?» была организована совместно с сотрудниками библиотеки, которые подготовили краеведческие вопросы для фрязинцев. Все, кто ответил правильно на пять вопросов, получили в подарок от пиццерии пятипроцентную скидку от стоимости заказа.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
ДК «Исток»: шагаем навстречу искусству
 
     В День знаний, 1 сентября, во фрязинских школах прошли торжественные линейки. Ученики поспешили в классы за новыми знаниями. А для учреждений культуры 1 сентября означает еще и начало творческого сезона. Сотни юных фрязинцев записывались в творческие коллективы ДК «Исток» все три летних месяца.
     В День знаний всех желающих стать артистами во Дворце культуры радушно встречали руководители коллективов и сказочные герои. Мальвина и Ученый Кот поздравляли детей с праздником, дарили сладости и приятные сувениры. Серый Волк пытался напугать будущих  певцов и танцоров, но ребята смело шагали навстречу искусству.
     Сейчас творческие коллективы ДК «Исток» начали работу. Уже проводятся репетиции, занятия и идет подготовка к новым интересным концертным выступлениям.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №35 (951) от 9 – 15 сентября 2009 г.