официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› МИФология фототворчества

МИФология фототворчества

Одно из самых ярких событий в творческой жизни города происходило в минувшую субботу на площади Дворца культуры «Исток». Там развернулся ставший уже традиционным уличный фестиваль фотографии «МИФ-2009». Каждый год это мероприятие становится настоящим подарком для фрязинских любителей креативного искусства.

     «МИФ» – это фотофестиваль под открытым небом. Долгое время местом его проведения была площадка перед лицеем. В этом году фрязинские фотографы передислоцировались на территорию у Дворца культуры «Исток». Наверное, это даже символично, ведь в числе организаторов «МИФа» значится фотоклуб «Зеркало», который занимается при ДК.
     Идея провести первый фестиваль в 2003 году принадлежала группе молодых инициативных фотографов. Они рискнули взять на себя все организационные тяготы и в результате дебютный «МИФ» состоялся. Под открытым небом расставили деревянные стенды с фотографиями, которые сразу привлекли зрителей. И эта привлекательность фестиваля сохраняется до сих пор, вот уже семь лет.
     – Нам хочется показать свои работы людям и приобщить их к занятию фотографией, найти новых участников. В то же время, «МИФ» мы проводим и для себя тоже, чтобы продемонстрировать друг другу свежие фотографии, пообщаться, завязать новые знакомства, – рассказывает фотограф, организатор фестиваля «МИФ-2009» Андрей Кирюхин.
     В этом году участниками фестиваля стали фотографы из Фрязино – например, хорошо известные Мария Shelle, Алексей Шишов, Андрей Кирюхин, Борис Коготков, и из соседнего Шелково. «МИФ» пополнился новыми именами. Правда, всего участников было меньше, чем в 2008 году – около пятнадцати человек. Это связано с экономическим кризисом. У многих ребят сейчас просто нет возможности уделять время творчеству. Но тем не менее, фестиваль получился интересным и насыщенным. Авторы представили репортажи, пейзажи, портреты, жанровые фотографии, а также зарисовки из путешествий по Индии, Чехии, Германии, Мексике. Особую атмосферу для встречи с прекрасным традиционно создавали диджеи.
     – В этом году работают более серьезные ребята, это мои старые друзья. В их числе – Павел Сурков, который сегодня не только выставил фотографии, причем очень интересные – у него пленочная техника, но и играет на виниловых пластинках, что не каждый умеет, – отметил Андрей Кирюхин.
     «МИФ» – это живой фестиваль, поэтому он постоянно развивается. Сейчас его участниками стали и фрязинские художники. Вообще в планах организаторов объединить этим мероприятием как можно больше разных жанров – добавить видеопрезентации, арт-объекты, то есть инсталляции и скульптуры рядом со стендами. Фестиваль не должен быть одноплановым. Недаром даже его название имеет множество расшифровок – «Мы из Фрязино», «Много интересных фотографий», «Мысли ищут форму»...Каждый выбирает то, что близко именно ему – и в этом смысл.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №37 (953) от 23 – 29 сентября 2009 г.