официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Вера Юркова: большинство наших безработных – люди консервативные

Вера Юркова: большинство наших безработных – люди консервативные

Год назад эксперты предсказывали, что этой осенью нас ждет серьезная безработица. Прогнозы оправдались: число безработных в России по-прежнему растет.

      По информации фрязинского Центра занятости, на сегодняшний день число официальных безработных в нашем городе составляет 635 человек, это почти в три раза больше, чем в сентябре прошлого года. В такой ситуации сотрудникам Центра занятости приходится работать, как говорится, в усиленном режиме. И одним из наиболее эффективных способов борьбы с безработицей является организация ярмарок вакансий, где потенциальным соискателям предоставляется возможность встретиться с работодателем. А работодатели, которые представляют свои вакансии, могут в течение нескольких часов провести наибольшее количество собеседований и отобрать лучших кандидатов.
     Очередная ярмарка вакансий, уже третья в этом году, прошла 25 сентября в помещении Фрязинского ЦЗН. В этот раз девять компаний вышли с предложениями по трудоустройству, среди них: ООО Пансионат «Сосновый бор», ЗАО «Новый город», ООО «Астория Фрязино», ЗАО «Юнифол», ООО «Виал ойл», ЗАО «ФЗМТ» и другие.
    Совсем недавно, год назад, на территории нашего города стал функционировать «Фрязинский завод банковской техники». В настоящее время завод значительно расширяет объемы производства и предлагает для соискателей около 50 активных вакансий. «Мы набираем персонал в механосборочный, обрабатывающий, сборочный цех, – рассказывает представитель работодателя Татьяна Волкова. – Также приглашаем на работу инженерно-технических работников и профессиональных рабочих. Зарплата вполне конкурентоспособная, например, молодой человек или человек средних лет без специального опыта работы с общим техническим хорошим уровнем может получить около 20 тысяч».
     Кроме потенциальных работодателей, на ярмарке выложили вакансии и центры занятости из соседних Королева и Щелкова. Все работодатели пользовались популярностью у фрязинских безработных, возле каждого стола выстраивались очереди желающих получить информацию об основных направлениях деятельности компаний, задать вопросы об интересующих профессиях и специальностях, оставить координаты и записаться на собеседование.
     Мы поинтересовались у горожан, посетивших в тот день ярмарку вакансий, какую работу они ищут.
     Юрий: «Я слесарь механосборочных работ, но все вакансии до 45 лет»…
     Валерий: «Посмотрю, что могут предложить, больше хочется, конечно, найти работу по специальности – ремонт и обслуживание гидравлического оборудования»…
     Инна: «У меня педагогическое образование, я тренер по спорту, занималась профессионально – фехтованием. Сейчас стою в Центре занятости и в данный момент ищу работу с педагогическим направлением»…
     Людмила: «Для себя я ничего не подобрала, потому что везде до 40 лет, а мы – женщины уже в возрасте, нас никто нигде не берет… Вообще, я ищу работу кладовщика, комплектовщика, что-нибудь такого плана, но увы»…
     Елена: «Несколько телефончиков записала. Я искала работу со сменным графиком».
     – К сожалению, у нас складывается очень напряженная ситуация на рынке труда, – комментирует ситуацию заместитель директора Фрязинского центра занятости Вера Юркова. – Если сравнивать аналогичные периоды – сентябрь прошлого и нынешнего года – то в 2008 году было зарегистрировано 263 безработных, сегодня 635. Количество вакансий у нас также резко упало. На сегодняшний день в банке данных числятся 73 активные вакансии, а в прошлом году их было около двухсот. В связи с тем что вакансий в городе активных очень мало, у нас зафиксирован высокий уровень безработицы, выше, чем в среднем по Московской области.
     Кроме того, сейчас все чаще встречается такая негативная практика: работодатели не оформляют трудовые книжки, не заключают договоры, а следовательно, и никакие отчисления в пенсионный фонд не поступают. Безработные вынуждены соглашаться на такие условия, ведь для многих в нынешней ситуации финансового кризиса главное – иметь заработок. Кстати, средняя заработная плата также упала, встречается много предложений с минимальной зарплатой – 4330 рублей, но и эти низкооплачиваемые вакансии быстро закрываются.
     Некоторую тревогу и озабоченность у сотрудников Центра занятости вызывает ситуация с трудоустройством молодежи. Так, в прошлом году численность безработных граждан в возрасте от 16 до 29 лет составляла 82 человека, в этом году на учете в ЦЗН состоят 202 молодых специалиста. Исключением из данной статистики являются выпускники профучилищ – сегодня специалисты с начальным профессиональным образованием востребованы как никогда раньше. Об этом также свидетельствуют цифры: в настоящий момент на учете в ЦЗН числится всего восемь выпускников колледжей – это в три раза меньше, чем в прошлом году.
     Как отмечают работники Центра занятости, кроме всех перечисленных, объективных причин, напряженность на фрязинском рынке труда вызвана еще одним фактором – человеческим. «Большинство наших безработных – люди консервативные, они не хотят менять свое поле деятельности, – отмечает Вера Юркова. – Как правило, горожане ищут такую работу, к которой привыкли. Мы же, кроме скромного банка вакансий, предлагаем актуальное переобучение, ориентируем на те профессии, которые востребованы на рынке труда».
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №38 (954) от 30 сентября – 6 октября 2009 г.