официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Ольга ЖИЛИНА: учитель должен «гореть» изнутри

Ольга ЖИЛИНА: учитель должен «гореть» изнутри

В День учителя, который празднуют 5 октября, принято отмечать труд тех, кто выбрал делом своей жизни, пожалуй, одну из самых благородных профессий – педагогов. В их адрес звучат самые теплые, самые искренние поздравления и пожелания. В нашем городе работают преподаватели, многие из которых являются, что называется, учителями от Бога.  Именно такой педагог Ольга Жилина – заместитель директора школы № 1 по учебно-воспитательной работе и учитель начальных классов. Она отдала делу воспитания подрастающего поколения двадцать восемь лет.

     Ольга Жилина родилась во Фрязино. Училась в школе № 1. Еще в школе Ольга мечтала стать или детским врачом, или учителем – главное – работать с детьми. Окончательный выбор сделала благодаря первой учительнице Евдокии Ивановне Шумилиной.
    – Помню, как она с нами общалась, как ездила на экскурсии, ходила в походы. Бывало, если что-то не получается – поможет разобраться. Наверное, такое теплое отношение к профессии у меня сложилось именно в результате общения с Евдокией Ивановной, – говорит Ольга Жилина.
    Убедилась в правильности своего выбора Ольга в старших классах, когда ее классным руководителем стала Тамара Макаровна Анциферова. Эту удивительную женщину в городе знают практически все. Помимо Ольги, учителями стали шесть ее одноклассников. Четверо  – преподавателями начальных классов и двое – истории. После окончания Орехово-Зуевского педагогического института Ольга Жилина пришла работать в родную первую школу, где трудится вот уже почти тридцать лет. Она – Почетный работник образования Российской Федерации.
    – Наверное, учителями мы являемся в первую очередь для себя. А для детей, как бы пафосно это ни звучало, мы становимся вторыми мамами. Ведь к нам приходят совсем еще малыши, которые очень боятся, попадая в чужие руки. И человек, которого они видят, должен их ласково принять и полюбить. Без этого контакт с ребенком никак не наладить, – считает наша героиня.
     За время работы у Ольги Борисовны было около двенадцати выпусков. Бывшие ученики свою первую учительницу не забывают, навещают ее, делятся новостями. А многие приводят к ней уже своих детей. Главное в профессии учителя, по мнению Ольги Жилиной – любовь к своим воспитанникам.
     – Учитель должен «гореть» изнутри. Какие бы ни были невзгоды и несчастья дома, в школе нужно обо всем забывать. Здесь дети ждут от тебя тепла и доброты, им надо понятно все объяснить, каждому уделить внимание.
    Ольга Борисовна считает, что полноценный ученический коллектив может быть сформирован только во время совместного проведения досуга. Поэтому со своими классами она ходит в походы и ездит на различные экскурсии. С этим педагогом с удовольствием общаются и дети, и взрослые.
     – Это уравновешенный, спокойный человек. Я никогда не слышал, чтобы она кричала на кого-то. Очень добрая, отзывчивая, всегда поможет коллеге и тем более – ребенку, – рассказывает директор школы № 1 Николай Романов.
     Ребята разделяют такую точку зрения.
     – Ольга Борисовна – очень хороший и добрый учитель. Она нам рассказывает много интересного и очень редко ругает. А если уж ругает, то за дело, – говорит ученица 4 «Г» класса школы № 1 Дарья Нестерчук.
     – Она на уроках понятно все объясняет. В свободное время мы часто ходим в походы, ездим в цирк, в театр. Это здорово! – делится мнением ученик 4 «Г» класса школы № 1 Лев Коваленко.
     Раз в четыре года в школу № 1 приходят просто огромное количество малышей с родителями. Все они спешат записаться в класс к Ольге Жилиной.
     – Идут со всех точек города – начиная с района Ардыбаш и заканчивая улицей Нахимова. Люди знают, что Жилина набирает класс. А это главное в работе учителя – на него идут, – подчеркнул Николай Романов.
     День учителя в семье Ольге Борисовны – один из любимых праздников. С профессиональным торжеством ее поздравляют родители, муж, сын и внук. За столом звучат только самые теплые пожелания.
      – Каждому из нас мне хотелось бы пожелать, конечно, здоровья. А еще не стареть душой, хотя с нашими малышами сделать это очень трудно, и быть оптимистами! – говорит Ольга Жилина.
 
Елизавета МИХЕЕВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №39 (955)   7 – 13 октября 2009 г.