официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Иван Иванов – герой «страны Ивановых»

Иван Иванов – герой «страны Ивановых»

8 октября исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-истребителя Ивана Ивановича Иванова. В честь этого знаменательного события был заложен камень в основание будущего Дома-музея имени Иванова. Он будет возведен на проспекте Мира на месте старого дома семьи Ивановых.

     Торжественные мероприятия начались ранним утром. На проспекте Мира, там, где раньше располагалась деревня Чижово, состоялась церемония закладки памятного камня, символизирующего собой начало реконструкции дома Иванова. Судя по паспорту объекта, работа должна быть завершена в апреле 2010 года.
     По окончании церемонии ее участники, а среди них – представители городской администрации, Совета депутатов, ветераны Великой Отечественной войны, школьники, а также родственники Иванова, отправились на Аллею героев. Здесь у бюста Ивана Ивановича состоялся митинг. Ведущая напомнила собравшимся основные факты биографии нашего земляка, а ученики школы № 1 прочитали стихи, прославляющие его подвиг. Память Ивана Ивановича и всех тех, кто не вернулся с полей сражений, почтили минутой молчания. С особым чувством цветы к бюсту своего деда возлагали внук и внучка Ивана Ивановича Иван и Вера Бочаровы. Они не живут во Фрязино, но вместе со своими семьями юбилей деда приехали отмечать в наш город.
     – Нам очень приятно, что во Фрязино помнят и уважают нашего дедушку, – сказали внуки героя. – Хотелось бы поблагодарить главу города за организацию такого мероприятия и сказать спасибо всем фрязинцам, которые пришли сюда сегодня и почтили память Ивана Ивановича.
     Родные и близкие героя бережно хранят светлую память о нем, передают ее из поколения в поколение. Вот и внук Иван назван в честь своего знаменитого деда.
     – Когда мой отец, сын Ивана Ивановича был жив, а умер он год назад, мы с ним много разговаривали, он мне рассказывал о героическом подвиге дедушки. Всей семьей мы бывали здесь во Фрязино. Вот и сегодня приехали с мамой, моей сестрой и ее маленькой дочкой.
     С Аллеи героев колонна гостей прошествовала к школе № 1, это учебное заведение начиная с 1973 года носит имя героя. Здесь все желающие могли посетить музей Боевой Cлавы, рассмотреть экспонаты и материалы, посвященные Ивану Ивановичу, оставить впечатления в книге памяти. Создание в школе такого музея – заслуга его первого руководителя, учителя истории Тамары Макаровны Анциферовой.
     Затем в актовом зале школы состоялось торжественное собрание, открыл которое глава города Владимир Ухалкин.
     – Через 25 минут после начала Великой Отечественной войны наш с вами земляк Иванов совершил первый воздушный таран и дал понять немецко-фашистским захватчикам, что Советский Союз не будет для них легкой прогулкой. Дал понять, что в «стране Ивановых» они найдут свою могилу. Так и случилось… Наши дети, наши внуки и наши правнуки всегда будут помнить тех, кто воевал, кто совершал подвиги на фронтах и конечно тех, кто трудясь у станков, обеспечивал победу нашим фронтовикам.
     Владимир Васильевич заметил, что Дом-музей имени Иванова должен быть открыт к 9 мая 2010 года, в канун 65-летия Великой Победы. В настоящее время ведутся все необходимые работы. Тему будущего музея продолжила председатель Совета депутатов Любовь Сотникова:
     – Закладка камня в основание фундамента будущего Дома-музея, думаю, станет самым лучшим подарком родным Ивана Ивановича и всем жителям города Фрязино. Потому что и будущий городской музей Боевой Славы, и все те музеи, которые сегодня есть в школах города, призваны решать важные задачи в деле патриотического воспитания молодежи. Они несут правду о прошлом, вселяют уважение к павшим и хранят память для будущих поколений.
     Педагоги и ученики школы к юбилею Иванова подготовились основательно. Придумали интересный сценарий, включающий в себя концертные номера, а также провели фотопрезентацию о жизни и подвиге героя. Разыскали и пригласили родственников Ивана Ивановича. Среди них были и его племянник с супругой. Анатолий Серов – участник Великой Отечественной войны, ветеран военной службы, ветеран труда, капитан I ранга в отставке. Он нередкий гость в нашем городе, регулярно приезжает на родину героя.
     – В 1931 году из этого дома дядя Ваня ушел служить в Красную Армию, – рассказывал Анатолий Константинович. – Служил хорошо. Был всеобщим любимцем, его любили в семье, любили друзья, товарищи по работе и по службе. У него был хороший голос, лирический тенор и ни один концерт нигде не проходил без его участия. В субботу 21 июня 1941 года в полку проходили учения, его авиационное звено показало отличные результаты.  Командир полка сказал Ивану Ивановичу – вот отработай завтра на сцене во время концерта в Доме офицеров так же отлично, как сегодня на учениях. Но завтра началась война…
     С особым вниманием собравшиеся слушали Валентина Федоровича Старостина, однополчанина Ивана Ивановича.
     – Я хорошо помню раннее утро 22 июня 1941 года. В этот день я был дежурным по аэродрому. Когда была объявлена боевая тревога, на аэродроме начали собираться летчики. Звено Ивана Ивановича первым поднялось в воздух, и тут начался налет.
     Поделился Валентин Федорович и личными впечатлениями от знакомства с Ивановым.
     – Это был великий летчик и хороший человек! Великий подвиг, который он совершил – это  честь и слава нашего 46-го истребительного авиаполка 14-й авиадивизии Юго-Западного фронта. А как он любил свою семью! Как он говорил о жене Вере, о сыне Вовочке! Незадолго до начала войны, Иван Иванович ездил на Родину навестить заболевшего отца. И когда он вернулся, наш батальонный комиссар Трифонов спросил у него: «Хочешь летать?», Иван Иванович отвечал: «Да, стремлюсь, я хочу только в небо».
     Много интересных фактов из жизни Ивана Ивановича вспомнили в этот день. Например, такой: Иванов был активным участником агитбригады «Красная рубаха», в составе которой выступал с концертами, пел. Теперь агитбригада с одноименным названием есть и в школе № 1. Концертные номера, подготовленные ребятами, сорвали бурю аплодисментов. Не меньшим успехом пользовались выступления хора мальчиков студии «Родничок», танец «Катюша» в исполнении ансамбля «Сеньорита» и другие номера.
     Закончилось торжественное собрание вручением наград ветеранам Великой Отечественной войны. Юбилейную медаль «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» в этот день получили девять фрязинцев. Один из них – Иван Иванович Жучков – выразил общее мнение присутствующих.
     – Прошло сто лет, но мы не забываем, помним о нашем Иване Ивановиче Иванове, о Герое Советского Союза. Так и должно быть. Мы передаем эстафету памяти молодому поколению. Родственники героя должны знать, что мы никогда не забудем тот подвиг, который совершил наш земляк.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №40 (956)  14 – 20 октября 2009 г.
 

Закладка памятного камня

 

Закладной камень