официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Спортсменов становится больше, а денег меньше

Спортсменов становится больше, а денег меньше

Не секрет, что последствия мирового экономического кризиса затронули практически каждую сферу жизни города. Финансовые трудности влияют и на развитие физической культуры и спорта. О том, как сейчас складывается ситуация, 6 октября рассказывал заместитель главы администрации города Алексей КУРОВ во время встречи с фрязинской спортивной общественностью.

      Основная цель подобных встреч – предоставить людям информацию, что называется, «из первых рук», чтобы жителей не беспокоили различные слухи и домыслы, отметил Алексей Куров. До недавнего времени спортивная сфера города динамично развивалась. В частности, ежегодно увеличивался объем финансирования физкультурно-оздоровительных учреждений.
    – В 2005 году у нас план финансирования составлял 5 миллионов 300 тысяч рублей, в 2006 – 7,5 миллионов, в 2007 – уже 18 миллионов 243 тысячи (тогда открылся Дворец спорта «Фрязино»), в 2008 году цифра составляла 38 миллионов 900 тысяч, а на 2009 год план был 54 миллиона рублей, – сообщил Алексей Анатольевич.
      Но впоследствии эта сумма была сокращена до 43 миллионов рублей. Направленные на развитие физической культуры и спорта средства освоены в полном объеме, что принесло хорошие результаты. Например, возрастает количество обладателей спортивных разрядов, кандидатов в мастера спорта и – это особенно отрадно – просто любителей здорового образа жизни.
     – По статистике количество занимающихся спортом в 2005 году составило 7200 человек, в 2006 – 8700 человек, в 2007 – 11000 человек, в 2008 – 11700 человек. В 2009 году ожидалось, что эта цифра увеличится еще на триста человек. Открылась новая Детско-юношеская спортивная школа, возрождаются забытые виды спорта, – подчеркнул замглавы.
     В этом году был запланирован ремонт ДЮСШ «Восход» и гимнастических залов, оборудование новой современной беговой дорожки на стадионе, закупка спортивного инвентаря. К сожалению, из-за трудностей с финансированием эти проекты откладываются.
     Кризис коснулся и фонда заработной платы сотрудников спортивных учреждений. Пока ситуация не стабилизируется, Алексей Куров призвал всех с пониманием относиться ко всем возникающим проблемам и заверил, что руководство города приложит максимум усилий для того, чтобы их было как можно меньше.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №40 (956)  14 – 20 октября 2009 г.