официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир УХАЛКИН: Фрязино входит в пятерку лучших городских округов Московской области

Владимир УХАЛКИН: Фрязино входит в пятерку лучших городских округов Московской области

За последнее время во Фрязино произошло несколько знаковых событий. В частности, началась реконструкция старого терапевтического корпуса городской больницы, стартовали работы по созданию Дома-музея имени Героя Советского Союза Ивана Ивановича Иванова. Свою оценку происходящему, а также тому, как развиваются различные городские сферы в этот непростой экономический период, дает глава Фрязино Владимир УХАЛКИН.

     – Осенью наш город с рабочим визитом посетили два министра. Владимир Васильевич, в первую очередь интересна цель приезда министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щеголева.
     – В сентябре на фрязинском предприятии НТО «ИРЭ-Полюс» состоялось заседание рабочей группы при Президенте Российской Федерации по технической модернизации России «Космос и телекоммуникации», председателем которой является Игорь Щеголев. В ходе визита Игорь Олегович познакомился с работой «ИРЭ-Полюс».
     Это предприятие занимается разработкой и серийным выпуском оптоволоконных лазеров и усилителей, оптических компонентов, узлов, модулей, систем и приборов. По признанию министра, он был приятно удивлен высочайшим уровнем производства. Со своей стороны отмечу, что это предприятие – одно из лучших в нашем городе, имеет очень большое значение для финансово-экономического развития Фрязино. Например, его вклад в наполнение городской казны по налогу на прибыль – 6,4 процента от всего научно-производственного комплекса – цифра внушительная. И по ряду других показателей «ИРЭ-Полюс» занимает либо первое место, либо второе после ФГУП «НПП «Исток» среди предприятий НПК. Вот некоторые цифры: средний уровень заработной платы более 29 тысяч рублей, за последние полгода предприятие вложило в свое развитие около миллиона долларов.
     Все эти моменты были донесены до министра Игоря Щеголева и он, в свою очередь, в рамках заседания рабочей группы порекомендовал предприятию «Ростелеком» рассмотреть возможность взаимодействия с «ИРЭ-Полюс». По последним данным, которыми я располагаю, «Ростелеком» намерен заключить долгосрочный договор с НТО «ИРЭ-Полюс» на приобретение оборудования на сумму, превышающую четыре миллиарда рублей.
Игорь Щеголев собирается еще раз приехать во Фрязино, у него есть вопросы, в частности, по работе ФГУП «НПП «Исток» и ряду новых производств, деятельность которых заинтересовала министра.
     – О визите Владимира Семенова – министра здравоохранения Правительства Московской области мы рассказывали на страницах газеты «Ключъ» и в новостях фрязинского телевидения. Владимир Юрьевич побывал на строительной площадке, где ведется реконструкция терапевтического корпуса, и в новом диагностическом центре «Пульс». По словам министра, он остался доволен увиденным. А какие рабочие моменты остались, что называется, за кадром? Какие вопросы вы обсуждали на этой встрече?
     – Самый главный вопрос – это развитие здравоохранения во Фрязино. Владимир Семенов посетил новый диагностический центр «Пульс», в котором проводятся обследования на магнитно-резонансном томографе одной из последних модификаций. Это современный, эффективный и безопасный для большинства людей метод диагностики, но самое главное, и это также отметил Владимир Юрьевич, что диагностический центр вписывается в общую идеологию развития здравоохранения. Он выполняет важную задачу – приближения современной помощи жителям.
     Также министр посетил строительную площадку, где полным ходом идет реконструкция старого терапевтического корпуса. В сегодняшних крайне сложных финансово-экономических условиях очень немногие муниципальные образования, а точнее сказать, единицы, занимаются возведением столь важных и дорогостоящих социальных объектов. Фрязино делает это на собственные средства. И, конечно, главная задача, чтобы новый терапевтический корпус был оснащен, что называется, по последнему слову техники, имел самое современное медицинское оборудование. Мы очень рассчитываем на помощь региона. Эту тему мы обсудили в ходе встречи с министром здравоохранения. Владимир Юрьевич разделяет мою позицию и намерен оказать поддержку.
     Что касается общего состояния дел в сфере фрязинского здравоохранения, то, на мой взгляд, у нас есть недостатки. В значительной части они связаны с отношением людей к своим должностным обязанностям. Администрация города с недавнего времени взяла этот вопрос под жесткий контроль, надеюсь, что положительные результаты не заставят себя долго ждать.
     – Работы по реконструкции старого терапевтического корпуса сегодня идут полным ходом. Владимир Васильевич, вы, как глава, города довольны их темпами?
     – Работы идут четко по графику. Думаю, что до конца этого года будут возведены три этажа, освоены все средства, выделенные на эти работы. В следующем году останется построить четвертый и мансардный этажи, а следом начнется отделка здания, его обустройство и оснащение. Министр здравоохранения Владимир Семенов держит ситуацию на контроле, его визиты в наш город будут носить регулярный характер.
     – Обсуждалась ли в ходе встречи с Владимиром Семеновым судьба здания бывшего медицинского училища, больше известного в городе как старая школа № 1?
     – Здание старой первой школы, где в последние годы располагалось медицинское училище, в настоящее время находится в собственности Московской области. К сожалению, вопрос относительно его судьбы окончательно не решен. Наши точки зрения с министром по этой проблеме полностью совпадают – здание необходимо передать в муниципальную собственность городу Фрязино. И тогда будет возможно предпринимать соответствующие шаги. Планируется либо полная реконструкция здания, либо его снос с последующим строительством. Считаю, что сегодня это последний неопрятный объект, оставшийся в городе, которому срочно необходимо уделить внимание, привести в порядок. Что касается медицинского училища, то позиция администрации однозначна – это учебное заведение необходимо обязательно сохранить. И в этом вопросе нас поддерживают и министр здравоохранения, и губернатор Борис Громов.
     – Владимир Васильевич, в конце августа Вы выступили с отчетом перед Правительством Московской области, в котором докладывали о финансово-экономической ситуации во Фрязино. Расскажите, что это за процедура, как происходит отчет, и как оценили работу нашей администрации в регионе?
     – Согласно указу Президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и во исполнение одноименного постановления Правительства Московской области, в этом году главы городов и районов впервые отчитывались о социально-экономическом развитии своих муниципальных образований перед региональным правительством. Каждый доклад длится приблизительно сорок минут, за это время необходимо ответить на такие вопросы, как: занятость населения, сбалансированность бюджета, кредиторская задолженность, задолженность за потребленную энергию, наличие обманутых дольщиков и так далее. Отмечу, что нашему городу действительно есть чем гордиться. По всем показателям Фрязино входит в пятерку лучших городских округов Московской области, он один из немногих, кто не имеет ни одной копейки долга.
     На заседании областного Правительства, которое состоялось 13 октября, Фрязино вновь было отмечено с положительной стороны в части выполнения указа Президента по обеспечению жильем ветеранов войны, согласно которому все нуждающиеся в улучшении квартирных условий фронтовики должны получить жилье к 65-летию Победы, 9 мая 2010 года. В свою очередь губернатор Борис Громов поставил задачу решить этот вопрос до конца 2009 года. Мы обязательно выполним это указание. Двадцать два ветерана Великой Отечественной войны отметят в ближайшее время новоселье. Буквально на днях состоится торжественное вручение ключей от их новых квартир.
     – Во Фрязино есть еще один проект, который также должен быть реализован к 65-летию Победы – это реконструкция Дома-музея Героя Советского Союза, нашего земляка Ивана Ивановича Иванова. Владимир Васильевич, насколько реальны поставленные сроки?
     – Совсем недавно, 8 октября, наш город торжественно отметил 100-летний юбилей со дня рождения Ивана Ивановича Иванова. Мероприятия прошли достойно. Присутствовали родственники героя, его однополчанин, фрязинские фронтовики. В рамках празднования юбилея состоялась торжественная церемония закладки памятного камня в основание будущего Дома-музея имени Ивана Ивановича Иванова. В настоящий момент идут проектные работы. Думаю, что в марте-апреле 2010 года Дом-музей будет построен. Оснований для неисполнения этого решения не вижу. Есть и желание, и материальные ресурсы. Уверен, что музей Боевой Славы нужен городу. Надеюсь, что он обязательно станет центром патриотического воспитания нашей молодежи.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №41 (957)  21 – 27 октября 2009 г.