официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Пламя споров о пионерии

Пламя споров о пионерии

Фрязинский Совет депутатов 15 октября провел очередное заседание. Повестка дня включала четыре вопроса, самым острым из которых оказался «О предоставлении в безвозмездное пользование муниципального имущества» городской пионерской организации. Ее председатель Юрий Молдованов обратился с просьбой выделить помещения для работы кружков, проведения слетов, бесплатных занятий с детьми по ряду общеобразовательных предметов. Мнения народных избранников полярно разделились.

      В течение часа депутаты решали вопрос о предоставлении фрязинской пионерской организации на неопределенный срок в безвозмездное пользование помещений мастерских, которые принадлежат школе № 2. С администрацией учебного заведения данный вопрос согласован. Планируется, что занятия для пионеров будут проходить в послеурочное время и в выходные дни. Депутатская группа «Новое Фрязино» высказалась против бесплатного предоставления помещений, пионерская организация, по их словам, хоть и детская, но с яркой политической окраской. Мнение остальных народных избранников кардинально рознились.
     – Если люди хотят заниматься с детьми, если они действительно могут создать какие-то дополнительные кружки, секции бесплатные, это конечно, очень хорошо, – подчеркнула депутат Ирина Коновалова.
     – Я никогда не забуду выступление директора Центра детского творчества Лоры Чижмы, которая много лет находилась во взаимодействии с пионерской организацией. Лора Александровна говорила, что никаких занятий, никаких детей в ее Доме творчества за весь период аренды Юрием Молдовановым этих помещений так и не появилось, – озвучил свою точку зрения депутат Алексей Крестьянинов.
     – У меня совсем иная точка зрения по этому поводу, – не согласился депутат Николай Романов. – За все время, что я знаю Юрия Молдованова, при всех нюансах, я не вижу в его деятельности никакой особой политики. Он спокойно делает свое дело, делает как умеет и как понимает. И пусть делает. Вреда он никому не принес. Что касается пользы, посмотрим дальше, как будет, время покажет.
     – С работой пионерской организации я знакома относительно, – высказалась депуат Элла Ланичкина, – и у меня сложилось такое впечатление, что многие дети даже не знают, что они пионеры. Их когда-то приняли, и они забыли об этом. Но дело не в том. Организация там не очень крепкая в смысле дисциплины или упорядоченности. Но, я считаю, что создавать детскую организацию в городе – хорошее дело.   
     Председатель Совета депутатов Любовь Сотникова подчеркнула, что подобное обсуждение деятельности общественной организации без ее руководителя некорректно. Юрия Молдованова решили пригласить на ближайшее заседание. Итогом же многочисленных споров стало решение предоставить пионерам помещение при условии дальнейшего контроля над работой этой организации.
     В разделе «Час администрации» народные избранники заслушали информацию об экологической обстановке в городе Фрязино.
     – Фрязино относится к типу городов, для которых антропогенная нагрузка определяется в основном выбросами двух предприятий: МУП «Теплосеть» и ФГУП «НПП «Исток», – рассказал заместитель главы администрации Владимир Куренев. – Выбросы загрязняющих веществ соответствуют: 182 тонны в год – МУП «Теплосеть» и 135 тонн – ФГУП «НПП «Исток». По данным лабораторных испытаний за 2008 год и за первое полугодие 2009 года уровень загрязняющих веществ не превышает предельно допустимой концентрации.
     Качество воздуха за последние три года во Фрязино заметно улучшилось, отметила заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Наталья Лапшина, и связано это в основном с отсутствием массовых пожаров торфяников. Ситуация с водой также расценивается специалистами как удовлетворительная.
     – У нас все скважины расположены на глубинах свыше 50 метров, есть даже около 180 метров, – рассказала Наталья Николаевна. – В чем положительный момент и в чем отрицательный? Такая большая глубина, из которой добывается вода, гарантирует ее чистоту в части микробиологического загрязнения. Скважины, которые располагаются на глубине 50-60 метров – это скважины, в которых больше всего железа, так называемые, железозагрязненные скважины. Это естественное железо, от которого мы никуда не денемся.
Тем не менее, вода такой чистоты и такого качества – большая редкость, подчеркнула Наталья Николаевна.
     Что касается почвы, то исследования показали, что основные загрязнения приходятся на южную часть города – это влияние города Щелково, а также вдоль реки Любасеевки, где имеются донные отложения – туда в свое время поступали стоки со стороны промышленной зоны. Загрязнений тяжелыми металлами внутри кварталов во Фрязино нет. Как нет и радиационных аномалий. Ежегодно проводятся исследования воды, почвы и воздуха на содержание стронция, цезия и тория, превышения в пробах по этим веществам нет.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №41 (957)  21 – 27 октября 2009 г.