официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Где живут герои?

Где живут герои?

Согласно Указу Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева к 9 мая 2010 года, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны получить благоустроенные квартиры. Губернатор Подмосковья Борис Громов поставил перед руководством муниципальных образований еще более жесткую задачу – обеспечить фронтовиков жильем до конца 2009 года. Наукоград Фрязино стал одним из первых в регионе, выполнившим решения федерального и областного правительств. Двадцать два ветерана Великой Отечественной войны отметят новоселье в ближайшее время. Одиннадцать из них уже получили ключи от своих новых квартир. Торжественная церемония вручения состоялась 23 октября в администрации нашего города.

 
      Ключи от новых квартир ветеранам вручил лично глава Фрязино Владимир Ухалкин. Владимир Васильевич подчеркнул, что люди, которые спасли нашу страну и весь мир от фашистской чумы, кто пережил ужасы самой страшной за всю историю человечества войны, должны жить в достойных условиях.
     В числе тех, кто на днях отметит новоселье – Нина Васильевна Тарасевич. Ребенком она пережила блокаду Ленинграда, все 900 дней вместе с мамой и бабушкой боролась за жизнь. Выжила маленькая Нина чудом, несмотря на прогнозы врача, который сказал родным, что малышка умирает.
     Взрослая жизнь Нины Васильевны тоже не была легкой. Вместе с мужем-военным приходилось вести кочевую жизнь, объездили практически весь Советский Союз – от Курильских островов, Воркуты до Казахстана. В гарнизонах, бывало, жили в полуземлянках, об элементарных удобствах можно было только мечтать. В 1982 году Тарасевичи окончательно осели во Фрязино, вместе с семьей сына жили в малогабаритной двухкомнатной квартире. Новое жилье улучшенной планировки стало для большой семьи сказочным подарком.
     – Слов нет, – говорит со слезами на глазах Нина Тарасевич, осматривая новую квартиру. – Очень хорошо! Квартира большая, удобная, ну, просто сказка. Я хочу выразить благодарность правительству на всех уровнях – федеральному, областному и, конечно, местному. Спасибо большое, что помогаете и не забываете ветеранов.
     Глава города Владимир Ухалкин отметил, что фрязинские власти подошли к исполнению Указа Президента Дмитрия Медведева, что называется, с душой. Все двадцать два фронтовика – а для такого небольшого города это довольно много – получили возможность выбора. С каждым работали индивидуально, старались учесть все пожелания.
     – Война – это самая большая трагедия, которая только может быть на земле, – сказал в интервью Владимир Ухалкин. – На долю этих людей выпало страшное испытание. Они спасли нашу страну, проливали кровь на полях сражений. Те, кто пережил Великую Отечественную войну, заслужили счастье жить в хороших квартирах. А мы, со своей стороны, гордимся тем, что исполнили перед ветеранами свой долг не формально, а действительно с душой.
     Одиннадцать ветеранов войны отметят новоселье в ближайшие дни. Остальные получат ключи от своих новых квартир до конца декабря 2009 года.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №42 (958)  28 октября – 3 ноября 2009 г.